В 2019 году объем продаж автомобилей в Китае снизился на 8,2 процента

В 2019 году объем продаж автомобилей в Китае продолжил снижаться при одновременном сокращении спроса на крупнейшем в мире авторынке. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные отраслевой ассоциацией, пишет "Синьхуа".

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в прошлом году объем продаж автомобилей в Китае составил 25,77 млн единиц, что на 8,2 процента меньше в годовом выражении.


Темпы снижения показателя увеличились с 2,8 процента в 2018 году, поскольку в этом сыграли роль торговые трения, ужесточение стандартов по эмиссиям парниковых газов и сокращение субсидий для автомобилей на новых источниках энергии, что отразилось на автопроме.

По данным ассоциации, китайский авторынок постепенно восстанавливается на ежемесячной основе.

В 2019 году производство автомобилей в Китае составило 25,72 млн единиц, снизившись на 7,5 процента в годовом выражении.

Объем продаж пассажирских автомобилей и автомобилей на новых источниках энергии снизился на 9,6 процента и 4 процента до 21, 44 млн и 1,2 млн единиц соответственно.

С июня 2019 года, когда Китай начал сокращать субсидии для автомобилей на новых источниках энергии, во втором полугодии 2019 года наблюдалось более резкое падение продаж данного вида авто.

Как сообщили в Министерстве промышленности и информатизации КНР, в 2020 году политика субсидирования автомобилей на новых источниках энергии в целом останется стабильной без масштабного сокращения субсидий.

Китай пообещал предпринять различные меры для стимулирования покупок автомобилей, особенно машин на новых источниках энергии. В ключевом документе, который опубликован Госсоветом КНР в сентябре прошлого года, местным властям рекомендуется ослабить ограничения на покупку авто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter