В 2019 году на оказание комплексной медпомощи пострадавшим от аварии на ЧАЭС гражданам Беларуси и России будет выделено 160 миллионов российских рублей

В 2019 году из бюджета Союзного государства на оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, пострадавших от аварии на ЧАЭС, будет выделено 160 миллионов российских рублей. Об этом сегодня рассказала Галина Филиппович, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии, во время посещения Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.


На базе медучреждения 26—27 ноября проходит мониторинг реализации мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в котором принимают участие союзные парламентарии. По словам Галины Филиппович, при поддержке союзного бюджета эта программа реализуется с 2016 года. В ней задействовано три медицинских учреждения Беларуси и России: РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России, Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук. Ежегодно более двух тысяч белорусов и россиян в рамках этой программы получают высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь бесплатно. Речь идет о ликвидаторах и населении, пострадавшем от аварии, имеющем тяжелые заболевания. Галина Филиппович отметила:


— За три года действия программа полностью доказала свою востребованность и результативность. Принято решение продлить ее работу и в 2019 году. Подобные мероприятия позволяют эффективно использовать материальную базу медучреждения, которая в том числе создавалась в рамках Союзного государства. Главная же цель — минимизировать последствия чернобыльской аварии, когда речь идет о здоровье людей.


Советник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ирина Якубович добавила, что на сегодня отработана практика, когда данные категории белорусских граждан могут получать бесплатную помощь в упомянутых российских медцентрах, а россияне — в гомельском РНПЦ. Это при условии, если такая помощь не может быть оказана на родине. Есть случаи, когда «чернобыльцев» из Беларуси направляли на реабилитацию в Санкт-Петербург, а российские граждане проходили лечение в Гомеле.


Во время круглого стола шла речь и о том, что подобные союзные программы позволяют специалистам обмениваться ценным опытом, проводить совместные исследования, а в целом — развиваться медицинским центрам, тем самым повышая качество и уровень услуг. В частности, сейчас в стадии активной проработки два направления, которые в перспективе планируется освоить в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека в Гомеле: новые методы лечения стволовыми клетками и ядерная медицина.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter