В 2019-2020 годах в Беларуси планируется построить 23 детских сада на 4660 мест

В 2019 году в республике построят 10 учреждений дошкольного образования на 1880 мест, а в 2020 году - 13 детсадов на 2780 мест. По одному новому детскому саду появится в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, по четыре - в Брестской и Минской, двенадцать - в Минске.


В управлении дошкольного образования Министерства образования сообщили, что по состоянию на 1 июля этого года в определении в детский сад по месту жительства нуждались 6605 детей дошкольного возраста. Им не было предоставлено место при первом обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным детским садом не установлен. Поэтому при отсутствии мест в близлежащем дошкольном учреждении направление может быть выдано в сад в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта. И это не противоречит законодательству.

Сейчас в стране 3771 детский сад государственной формы собственности (подчиненные местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам), 31 - в ведомственном подчинении и 10 - частных (шесть - в Минске, три - в Минской области и один - в Могилевской области).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter