В 2018 году планируется повысить проходные баллы на ЦТ

Минимальные результаты на ЦТ, с которыми можно подавать документы в университеты, в следующем году хотят повысить. Предположительно, на пять баллов. Первый замминистра образования Вадим Богуш подтвердил, что такая норма есть в проекте указа, который предусматривает изменения и дополнения в правила приема в ссузы и вузы.

Для начала пороговые баллы планируют увеличивать по первому профильному предмету. По мнению замминистра, это сделает его более значимым и поможет отобрать наиболее подготовленных абитуриентов.

Дальнейшее повышение планки будет поэтапным и в связке с внедрением новых методик по обработке результатов тестов. Напомним, еще в начале ноября новацию анонсировал министр образования Игорь Карпенко, сообщив, что ведомство работает над тем, чтобы повысить пороговое значение по тестированию, которое будет считаться неудовлетворительной оценкой. Сейчас минимум по языкам на филологические специальности - 20 баллов, для технарей - 10. Что касается остальных предметов, то в качестве первого профильного предмета по математике, физике, химии и биологии нужно перешагнуть отметку в 15 баллов, по остальным - 20 (в случае предложенных нововведений эта планка может стать 20 и 25 соответственно). Для второго профильного предмета пока цифры куда ниже - 10 и 15, а для некоторых сельскохозяйственных и силовых вузов неудовлетворительной и вовсе считается отметка лишь от 0 до 4 баллов.

К слову, это не единственная новация, которая может внести корректировки в предстоящую вступительную кампанию. Есть предложения по минимальному стажу для абитуриентов, которые подают документы на заочное отделение. В планах - дать поступающим возможность получать целевое направление для подготовки на востребованные экономикой специальности независимо от места расположения организации. Льготные категории кандидатов в студенты собираются оптимизировать, а ссузы получат право использовать собеседование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter