В 2018 году количество замененных лифтов выросло в 2,5 раза, но программа модернизации не выполняется - Госпромнадзор

Госпромнадзор констатирует невыполнение программы по замене (модернизации) отработавших нормативный срок лифтов.


Как сообщает пресс-служба МЧС, подпрограммой «Безопасный лифт» с 2016 по 2020 годы предусмотрена замена 13 686 единиц лифтов. В то же время на данный момент заменено 2514 лифтов, или 18% от предусмотренного объема. Целевые показатели замены лифтов на 2016-2018 годы выполнены на 37,6%.

«В 2018 году количество замененных (модернизированных) лифтов по сравнению с 2017 годом увеличено в 2,5 раза», - проинформировали в МЧС.


Вместе с тем там отметили, что увеличение числа модернизированных лифтов «в отдельных случаях негативно повлияло на качество выполнения работ, а также на соблюдение техники безопасности работниками».

В частности, за последние шесть месяцев прошлого года при проведении монтажных работ в Борисове и Бресте произошли несчастные случаи (со смертельным исходом и тяжелым исходом), причиной которых стало нарушение работниками требований техники безопасности и технологических регламентов.


Госпромнадзор отмечает в ряде случаев недостаточный уровень контроля ответственными за качеством выполнения работ, низкую степень готовности лифтового оборудования, недостаточный уровень квалификации работников специализированных организаций.

Минжилкомхозу предложено обязать подчиненные организации обеспечить планомерную замену лифтов и усилить контроль за выполнением требований безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter