В 2017 году ЖКХ Беларуси полностью избавится от перекрестного субсидирования

Наша страна планирует полностью отказаться от в сфере ЖКХ к 2017 году, заявил сегодня, 12 августа, на пресс-конференции начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета госконтроля Беларуси Сергей Ровнейко. 

Он заверил, что снижение перекрестного субсидирования с 11% до 7%, которое произойдет в 2015 году, уже позволит несколько снизить нагрузку на реальный сектор экономики. В будущем эта тенденции сохранится.

Первой в Беларуси перекрестное субсидирование в сфере ЖКХ отменила Брестская область. Теперь жилищно-коммунальное хозяйство области получает дополнительное финансирование из бюджета.  

В связи с этим портал Союзного государства со ссылкой на интервью начальника главного финансового управления Брестского облисполкома Ивана Вабищевича журналу Минфина «Финансы. Учет. Аудит» отметил, что регион испытывает трудности с распределением средств.

«При формировании бюджета на очередной финансовый год Минфином применяются единые подходы ко всем областям, а должен быть учтен данный вопрос, иначе в 2015 году Брестская область может испытывать трудности в ходе исполнения бюджета», — прокомментировал ситуацию Иван Вабищевич.

Кроме того, стало известно еще об одном важном новшестве в сфере ЖКХ – обязательном страхование жилья в многоквартирном жилом доме. Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец считает, что это необходимо, однако в ближайшее время в Беларуси подобная норма водиться не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter