В 2017 году у 17 тысяч белорусов расходы превышали доходы

В основу декрета о содействии занятости заложена простая, но очень важная идея — оказать максимальное содействие людям в трудоустройстве и самозанятости. Другими словами, государство должно предоставить каждому удочку (то есть условия и возможности), а уж рыбку — налови сам. Требование одно: труд должен быть легальным и честным.


Но в стране есть определенная категория трудоспособных граждан, которые в принципе нигде не работают, потому что привыкли жить за счет других. Есть и такие, кто не заинтересован в официальном трудоустройстве. Увы, зарплаты в конвертах, теневой бизнес тоже пока не исчезли из нашей жизни. Вот таким людям придется крепко призадуматься и пересмотреть свои позиции. Иначе с 1 января 2019 года придется оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. Перечень таких услуг Правительство определит до 1 апреля.

— Декрет предусматривает также создание базы данных граждан, не занятых в экономике. Если мы увидим, что человек нигде не работает и при этом приобретает дорогостоящее имущество, будем проверять и анализировать его доходы и расходы. Например, в прошлом году в поле зрения налоговиков попали более 17 тысяч граждан, у которых расходы превышали доходы. В отношении их проведены контрольные мероприятия. — рассказал начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Подробнее о новых правилах на рынке труда читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter