В 2016 году торгинспекции проверили более 3,2 тысяч кафе, магазинов, мастерских

В 2016 году торгинспекции Министерства антимонопольного регулирования и торговли 1,6 тысяч раз выходили на проверки и побывали более чем 3,2 тысяч кафе, магазинах, объектах бытового обслуживания. Их результатом стало свыше 5 тысяч составленных протоколов о нарушениях – на 18 % больше, чем в 2015 году. Суды «выписали» свыше 1,9 млн рублей штрафов – это на 80 % больше, чем годом ранее. При этом рост количества протоколов и размера штрафов специалисты связывают в первую очередь практикой применения норм Указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». 


Несмотря на увеличение количества проверок (на 28 % по сравнению с 2015 годом) и числа проверенных объектов (на 17% к 2015 году), количество составленных протоколов, приходящихся на один объект, на протяжении 2014-2016 годов остается неизменным – 1,78 протокола. Вместе с тем снижается «тяжесть» выявляемых нарушений. Так, несоблюдение ассортиментных перечней уже выявляется в 65,5 % случаев, тогда как ранее эти проблемы имели место почти повсеместно. А реализацией просрочки грешат не 80 % проверенных объектов, а 49 %. Эти цифры свидетельствуют о переориентации субъектов хозяйствования на ведение бизнеса в соответствии с требованиями законодательства, считают в МАРТе. Эта тенденция в совокупности с внедренной в мае 2016 года балльной системой оценки нарушений привели к сокращению числа вынесенных в прошлом году решений о временном закрытии объектов (с 32 % в начале мая прошлого года до 10,9 % после введения балльной системы) и сроков пауз в работе (в среднем до 2-3 дней).

Основными нарушениями по-прежнему являлись несоблюдение ассортиментных перечней и их несоответствие законодательству, реализация товаров с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки на фасованных товарах, реализация продукции собственного производства с недовесами, рассказали в ведомстве. 

К слову, в первом полугодии 2017 года с учетом наработанной практики предполагается изменить структуру МАРТ. Торгинспекция как самостоятельная структура будет упразднена, откажется от дублирующих функций инспектирования санитарных норм и техрегламентов и сосредоточится на ценообразовании естественных монополий, ценовых сговорах, ограничивающих конкуренцию, и злоупотреблениях доминантов на рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter