В 2014-м в Беларуси было угнали 50 автомобилей премиум-класса

В 2015-м в Беларуси угнали 50 автомобилей премиум-класса

А каждой третьей украденной машиной стали «Жигули».
Такую статистику привел начальник отдела Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД полковник Алексей Малахов, подводя итоги года.

Угон_b.jpg

Следующими наиболее популярными у автоугонщиков были Volkswagen, Audi, Ford и Opel. В целом в 2015-м со дворов многоэтажных домов, неохраняемых стоянок, частных владений и гаражей украдено 239 авто (173 машины уже обнаружены сотрудниками уголовного розыска и возвращены их хозяевам).

Раскрываемость преступлений составила 72,4%, что значительно лучше, чем годом раньше. За этот же период еще 923 владельца лишились своих авто, которые были угнаны преступниками. Благодаря большому опыту и профессионализму сотрудников уголовного розыска 811 таких преступлений были раскрыты.

Алексей Малахов подчеркивает, что в нашей стране пропадают самые разные транспортные средства. Только за 2014—2015 годы преступные группировки умудрились угнать 4 грузовика – МАЗ, КАМАЗ и УРАЛ, а поиск автомобилей премиум-класса, 36 из них уже найдены, потребовал от сыщиков больших усилий.

Портрет угонщиков также известен – это молодые люди в возрасте 30 лет. Некоторые из них не имеют криминального прошлого, другие уже побывали в местах лишения свободы. Причем «Жигули» чаще воровали рецидивисты, а машины премиум-класса иногда и лица, которые раньше не нарушали закон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter