В 2013 году расширены льготы по налогу на недвижимость для граждан

В 2013 году расширены льготы по налогу на недвижимость...
В Беларуси в 2013 году расширены льготы по налогу на недвижимость для граждан. Об этом сообщила консультант управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Наталья Кондратенко сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА.

"С 1 января 2013 года расширен перечень объектов недвижимости, в отношении которых гражданам предоставляется льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на недвижимость", - отметила Наталья Кондратенко. В частности, налогом на недвижимость не облагается "одно жилое помещение (квартира или комната) в блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности", пояснила она. Ранее такая льгота предоставлялась только в отношении одного жилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащего физическому лицу на праве собственности.

Некоторые изменения коснулись порядка исчисления земельного налога физлицам. Так, с 1 января 2013 года она будет определяться "на 1 января календарного года в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Национального банка, установленному на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога", - пояснила Наталья Кондратенко.

Кроме того, конкретизирован срок вручения извещений на уплату налога на недвижимость и земельного налога гражданам, которые станут владельцами капитального строения или земельного участка после 1 августа текущего года. "Извещения будут вручаться в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом информации о таком объекте недвижимости", - добавила эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter