В 2012 году совершено 1995 ДТП с участием велосипедистов. Гибнут велосипедисты и в мороз

В 2012 году совершено 1995 ДТП с участием велосипедистов...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 470 ДТП с материальным ущербом. Совершено 7 ДТП, в которых 1 человек погиб, 6 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 59 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 561 водитель. 1130 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Происшествия

24 января около часа ночи 60-летний житель г. Марьина Горка, управляя грузовым автомобилем “Ивеко” по улице Кирова в г. Рогачеве Гомельской области, совершил наезд на двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении на велосипеде 58-летнего местного жителя. ДТП произошло в темное время суток, велосипедист и велосипед СВЭ не обозначены.

Статистика

В 2012 году совершено 1995 ДТП с участием пешеходов и 336 ДТП с участием велосипедистов. Во всех этих происшествиях погибли и получили травмы люди. Причём в 44% случаев в совершении ДТП были виновны сами пешеходы и в 46% - велосипедисты. В нарушение Правил в темное время суток указанные участники дорожного движения, не думая о безопасности, выходят и выезжают на проезжую часть и не обозначают себя световозвращающими элементами. 

Официально

Традиционно в последнюю пятницу месяца (25 января 2013 года) Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Дорога ошибок не прощает»! В этот раз он будет посвящен профилактике ДТП с тяжкими последствиями (т.е. ДТП, в которых погибли 3 и более человек или получили травмы 10 и более участников дорожного движения).

В 2012 году в стране произошло 19 таких происшествий (-36,7% по сравнению с 2011годом). Общее количество погибших в этих страшных авариях составило 51 человек, 72 были травмированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter