В 2012 году планируется амнистировать около 7,6 тыс. человек

В 2012 году планируется амнистировать около 7,6 тыс. человек

В Беларуси в 2012 году планируется амнистировать около 7,6 тыс. человек. Об этом сегодня журналистам сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Шуневича, окончательная цифра напрямую зависит от того, какое количество заключенных, которые отбывают срок за совершение преступлений экономического характера, сумеют вовремя возместить ущерб, причиненный государству. Министр отметил, что амнистия будет применяться в течение полугода, поэтому достаточно времени, чтобы успеть это сделать.

Кроме того, в нынешнем году планируется освободить беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, и несовершеннолетних - всего около 400 человек.

Нынешний закон будет уже 12-й с 1991 года. И, по словам министра, результаты предыдущих амнистий не ухудшили криминогенную обстановку в стране. Нововведения закона этого года касаются возможности освобождения лиц, совершивших экономические преступления, при условии надлежащего поведения и полного возмещения ущерба государству. Также впервые предусмотрена возможность снижения срока наказания для лиц, которые совершили некоторые коррупционные преступления. В остальном в этом году закон об амнистии не имеет принципиальных отличий от предыдущих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter