«В 2000-х бандиты срывали с людей шапки и даже дубленки»: оперативник рассказал о своей работе

В Московском РУВД столицы вот уже более 20 лет служит один из самых опытных сотрудников – подполковник милиции Руслан Ковальчук. 5 октября, в свой профессиональный праздник, офицер рассказал о нелегкой службе в подразделении уголовного розыска.


Службу в органах внутренних дел Руслан Викторович начал в 1999 году в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Конец 90-х благодаря работе правоохранителей был не таким уж лихим, но вопрос детской преступности стоял остро: насмотревшись сериалов, подростки нередко совершали кражи из авто и проникали в чужие квартиры. Однако Руслан Ковальчук не позволял детворе на районе чувствовать себя «лихими» бандитами:

– Оперативно устанавливал виновников и организовывал с ними профилактическую работу, – вспоминает офицер. – Далеко не всем нравилось столь пристальное внимание, поэтому постепенно количество противозаконных «шалостей» стало снижаться.

Рвение молодого сотрудника заметили и оценили: вскоре Руслана Викторовича назначили на должность оперуполномоченного уголовного розыска.

– За мной как за молодым оперативником был закреплен старший сотрудник, который помогал быстрее вникнуть в нюансы новой сферы, – делится подполковник милиции. – По сей день с благодарностью вспоминаю советы наставника – на тот момент майора милиции Сергея Игоревича Касперовича. Уверен: поддержка коллектива и грамотный учитель играют первостепенную роль в становлении оперативного работника.

С чем же пришлось столкнуться на новой стезе? Не секрет, что начало 2000-х запомнилось всплеском уличных преступлений: бандиты ловко срывали с граждан шапки и даже дубленки, отбирали борсетки. Наставник научил подопечного правильно выстраивать работу с населением, в результате чего получалось раскрывать почти все подобные преступления (хотя улик почти не было).

– Были и курьезные случаи: однажды на улице Семашко пришлось преследовать мужчину, который украл с премиального автомобиля два зеркала, – улыбается офицер. – Убегая от правоохранителей, злоумышленник обронил свой мобильный телефон, но этого не заметил.

Милиционеры оперативно установили личность подозреваемого и заглянули к нему в гости. Мужчина, мягко говоря, не ожидал такого визита: он даже не подумал избавиться от тех самых похищенных зеркал.

– Когда передавали похищенное владельцу, тот крепко пожал нам руки и признался: почти не надеялся на то, что вора найдут. И не удивительно: следы таких небольших автодеталей могли крайне быстро затеряться на стихийных рынках, – объясняет правоохранитель. – Но мы, к счастью, сработали четко и оперативно.


Сегодня своим богатым опытом Руслан Викторович делится с молодыми сотрудниками.

– За более чем 20 лет в уголовном розыске обучил столько молодых ребят, что на пальцах двух рук не сосчитать, – признается офицер. – Точно знаю, что из подопечных вышли хорошие сыщики, за которых не стыдно. Обучил и продолжаю обучать их всем тонкостям и нюансам нашей непростой профессии.

Руслан Ковальчук не раз был отмечен грамотами и нагрудными знаками, но он убежден: награды в милицейской службе – не главное.

– Самый яркий результат нашей ежедневной работы – спокойствие горожан. И нам удается его обеспечивать.

Фото Московского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter