В 1961 году в СССР разрабатывали план беспрепятственного перемещения по Солнечной системе

На сайте «Российские космические системы» (РКС) опубликован исторический документ 1961 года под названием «Развитие системы дальней связи на базе евпаторийского центра («Плутон»)». В нем подробно описаны задачи по созданию и модернизации комплекса дальней космической связи в Крыму, обеспечившего полеты советских автоматических межпланетных станций (АМС) к Луне, Венере и Марсу.

Фото: РИА Новости

Судя по документам, в год первого полета человека в космос советские ученые были воодушевлены столь значительным успехом и поэтому не сомневались, что беспрепятственные перемещения по Солнечной системе — это вопрос ближайшего времени.

«Дальнейшее развитие кoсмоцентра в Евпатoрии позволит иметь двухстороннюю радиосвязь с АМС в пределах Сoлнечной системы и oбеспечивать телефонную и фoтотелеграфную связь с экипажами кoсмических кораблей в пределах 1 миллиaрда километров (район орбиты Юпитeра)», — отмечается в документе.

Ученые были уверены, что в ближайшее время они наладят радиосвязь в пределах орбиты Юпитера, а также телевизионный сигнал с Венеры и малокадровую видеотелефонную связь с Марса. Предполагалось, что с Венеры один кадр изображения будет «идти» 5 секунд, с Марса — 1 минуту, а с Юпитера — 15 минут. В РКС отметили, что обо всех этих амбициозных планах говорится без каких-либо оговорок.

Из опубликованного документа также следует, что в 1962 году советским ученым удалось провести радиолокацию поверхностей Марса, Меркурия и Венеры и выполнить почти все, что планировали создатели центра «Плутон» в 1961 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter