В 18 районах Беларуси введены запреты и ограничения на посещение лесов

В 18 районах Беларуси введены запреты и ограничения на посещение лесов. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза по состоянию на 10 часов утра 18 июня.


В частности, посещать лес нельзя в Кличевском, Дрибинском и Горецком районах. Ограничения на посещение действуют в Гродненском, Берестовицком, Свислочском, Волковысском, Вороновском, Лидском, Новогрудском, Солигорском, Житковичском, Октябрьском, Ельском, Речицком, Буда-Кошелевском, Гомельском и Добрушском районах.

Впрочем, в Минлесхозе отмечают: синоптики прогнозируют в ближайшие дни до 33 градусов жары. Так что число районов, где введут новые ограничения и запреты, может увеличиться.

В ведомстве напоминают: введение ограничительных мер носит временный характер. Направлены они на обеспечение жизни и здоровья граждан, сохранение их имущества, а также лесного фонда. Ведь в большинстве случаев причиной пожаров становится человеческий фактор. К слову, о пожарах. За прошедшие сутки в лесном фонде Минлесхоза произошло четыре случая. Общая площадь очагов составила 1,2 гектара. Таким образом, с начала года зафиксировано 136 возгораний на 213,8 гектара.

В пресс-службе Минлесхоза рассказали:

– Для тушения лесных пожаров в отрасли созданы и функционируют 259 пожарно-химических станций и 668 пунктов противопожарного инвентаря. Численность команд и бригад, осуществляющих непосредственно тушение возгораний, составляет 4379 человек. Кроме того, в лесхозах есть 543 пожарных автомобиля, 27 вездеходов, 891 емкость для подвоза воды, 1863 мотопомпы, 357 лесопожарных модулей, 344 воздуходувки, 12 907 ранцевых опрыскивателей.

Для усиления материально-технической базы лесхозов и организации эффективного тушения лесных пожаров Минлесхоз работает над обновлением парка пожарных автомобилей. Ожидается, в течение ближайших двух лет цель эта будет достигнута.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter