«В 10-м классе я стала президентом…»

Среди увлечений Дарьи Солабуто военно-морской флот и испанский язык

Выигрывать гранты и получать грамоты — привычное дело для будущих управленцев

Когда знакомишься с результатами тех дел, без которых уже и не мыслит себя выпускница Академии управления при Президенте Дарья Солабуто (на снимке), помимо восхищения этой увлеченной, в хорошем смысле неспокойной девушкой, первым делом возникает закономерный вопрос: откуда на все это у нее находятся силы и время? Ведь только для того, чтобы иметь в зачетке средний балл 9,52, ей, конечно, нужно немало усердствовать, за что, к слову, студентку уже не раз отмечали стипендией Совета вуза.

Учеба, а она для Даши не ограничивается только академией, много внимания девушка отдает и БГУ, где получает юридическое образование, — основное, но не единственное занятие. Планы и дела студенческого клуба академии «Международник», который возглавляет Дарья Солабуто, также не дают расслабляться. И при этом она еще находит свободное время на изучение испанского языка и для любимых цыганских танцев.

Согласитесь, типичным такой портрет без пяти минут государственного служащего назвать нельзя. А именно в эту сферу после окончания учебы на факультете управления по специальности «госуправление и экономика» придет работать Дарья. И «физик», точнее, будущий дипломированный экономист-менеджер, и «лирик» — в прошлом частый победитель школьных филологических олимпиад, а сейчас преданный поклонник качественной современной художественной книги уживаются в ней очень гармонично.

— Инициативность человек должен в себе развивать. Только так можно стать настоящим лидером. Конечно, когда твои идеи упираются в непонимание, достичь результата тяжелее. В этом плане мне всегда везло: поддерживали и в родной осиповичской гимназии, и здесь, в академии, где все двери для студентов всегда открыты, — говорит выпускница.

Малую родину Даша вспоминает неспроста. «Вину» за свои нынешние успехи она готова щедро разделить с педагогами: учителем истории Марией Мусаевой, английского языка – Ниной Викторчик, классным руководителем, учителем математики Оксаной Зыгадло. Со своей главной педагогической задачей – приучить ученика к постоянному труду, радости от общения с миром знаний, заставить его поверить в себя — наставники справились на «отлично».

— Мне всегда хотелось разнообразить нашу гимназическую жизнь. И в 10-м классе я выдвинула себя в президенты гимназической лиги. Победила в первом туре голосования. Новая роль накладывала серьезные обязательства – представлять гимназию в научно-исследовательских конкурсах и на олимпиадах различного уровня. Но были еще концерты, акции милосердия, экологические проекты… И собственный исторический – о роли военно-морского флота в победе во Второй мировой войне, занявший первое место на конкурсе научных работ в городе-побратиме Осиповичей – Кронштадте, — делится Дарья.

Сейчас, в соответствии с названием студенческого научного клуба «Международник», в котором занимаются 20 ребят, границы исследовательской деятельности стали еще шире. Благодаря сотрудничеству с международными организациями, во многих аспектах внешнеэкономических отношений Беларуси с другими странами клубовцы ориентируются, как рыба в воде. Вместе со студентами БГЭУ и БГУ клуб организует дебаты, круглые столы, которые проводятся в виде мини-конференций ООН. И темы для подобных обсуждений студенты выбирают не из простых. Например, на одной из последних встреч они рассматривали вопросы влияния различных культур и религий на экономическое развитие государства.

— Для нас очень почетно, что из семидесяти общественных организаций и объединений, подавших заявки на грант фонда социального развития Всемирного банка в прошлом году, выиграли его именно мы, единственные к тому же студенты из всех конкурсантов. Сподвижником в этом деле, руководителем работы была преподаватель кафедры международных отношений Наталья Прокофьева. Проект, за который мы получили $ 5000, был посвящен энергосбережению. Основная его задача – популяризация идей экономии энергии среди детей и молодежи. На эти же цели предусмотрены средства гранта, — рассказывает Дарья Солабуто.

Как и в реализации любой масштабной цели, по пути к успеху этой предстоит решить множество мелких задач и привлечь к себе как можно больше сторонников. Молодежь решила сделать ставку на равных себе – школьников и студентов. В школе № 53 Минска будущие управленцы провели с ребятами тематические занятия и конкурс рисунков, рассказали, как и зачем вести дневники потребления энергии дома и в школе. В планах – городская энергосберегающая дискотека с конкурсами и подарками с символикой проекта. В своей академии клубовцы также хотят организовать «соревнование» студенческих бизнес-идей по сокращению потребления энергии. К слову, и свои предложения на грант «международники» сформулировали на примере деятельности академии. Для этого провели энергоаудит альма-матер, выяснили, за счет чего можно и нужно сократить потребление «лишних» киловатт, и главное – доказали эффективность своих предложений на практике. «Вживив» идеи молодежи в деятельность вуза, здесь реально сократили расходы на электроэнергию.

Клуб и по другим направлениям активно сотрудничает со Всемирным банком. Скоро его представители в очередной раз посетят академию. На этой встрече студенты хотят представить свои предложения по совершенствованию пенсионного механизма в Беларуси.

Конечно, это не единственная тема, интересующая «международников». По результатам республиканского конкурса научных работ студентов именно у будущих управленцев – первое, второе и третье места (категории). В научно-исследовательской жизни студентов это высшая награда.

— Моя работа, которой присвоена вторая категория, была посвящена проблемам и перспективам развития малого инновационного предпринимательства. Все выводы там строятся на расчетах. Для стабильности экономики любого государства необходимо, чтобы малый и средний бизнес составлял 60 % от всего количества субъектов хозяйствования. А инновационный путь развития, где именно малые предприятия должны сыграть ключевую роль, должен сегодня рассматриваться как единственно возможный, — утверждает Дарья Солабуто.

Думаю, после такого рассказа ответ на вопрос о том, как часто Дарье удается, беззаботно устроившись на диване, почитать любимую книгу или лишний раз сходить на свидание, очевиден... После лекций-семинаров и библиотек времени на это остается совсем немного, и тем не менее и тому, и другому в ее жизни тоже находится место. А как везде удается успевать? Главное – не бояться брать на себя ответственность и стремиться сделать мир вокруг лучше и интереснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter