В 1 полугодии 2022 года особо охраняемые природные территории посетило более 343 тысяч туристов и экскурсантов

В первом полугодии 2022 года особо охраняемые природные территории посетило более 343 тысяч туристов и экскурсантов. Цифры получены из оценочных данных развития экотуризма, а также сведений государственных природоохранных учреждений, работающих на особо охраняемых природных территориях. На это во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА обратила внимание заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Людмила Бартошевич.

Иллюстративное фото

Она напомнила, что статистические данные по числу посетителей и полученным доходам собираются раз в год, потому представленная информация по итогам середины года носит статус оценочной. Но в то же время позволяет судить о том, что тенденция роста популярности экотуризма в стране сохраняется. 

– По представленной информации, особо охраняемые природные территории в первом полугодии 2022 года посетило более 98 тысяч туристов, в том числе свыше 4 тысяч – иностранные. Число экскурсантов превысило 245 тысяч человек, в их числе более 12 тысяч – иностранные граждане, – озвучила данные представитель Минприроды. 

Она также напомнила, что в 2021 году объем средств, вырученных от турдеятельности на особо охраняемых природных территориях, составил 9,27 млн рублей. В том числе более 8,89 млн рублей – в заповедниках и нацпрарках. Экспорт турслуг – 1,744 млн рублей. В министерстве ожидают, что по итогам 2022 года эти цифры будут еще выше. 

Кстати, природные комплексы и экосистемы занимают 57 процентов территории Беларуси. Природный каркас составляют особо охраняемые природные территории, которые наиболее привлекательны для развития туристической деятельности. На начало 2022 года система особо охраняемых природных территорий включает в себя 1339 объектов. В том числе 1 заповедник, 4 нацпарка, 99 заказников республиканского значения, не считая большого количества заказников местного значения. Общая плошадь особо охраняемых природных территорий составляет 1,9 млн гектаров, или 9,1 процента территории страны. 

– В настоящее время на республиканском уровне утвержден и реализуется комплекс мер по развитию и продвижению экологического туризма на особо охраняемых природных территориях до 2025 года. В Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий определен перечень перспективных для развития туризма особо охраняемых природных территорий. Их 39, в том числе 4 нацпарка, 35 заказников республиканского значения, – акцентировала представитель Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter