Мы пообщались с донорами плазмы и узнали многое об их благородной миссии

Узы кровного родства

• «Захотелось помочь людям в тяжелом состоянии»

Мисс Беларуси и мисс Европы 2018 года, депутат Палаты представителей Национального собрания Мария Василевич заболела коронавирусом в октябре. Предполагает, что заразилась от мамы. К счастью, Мария отделалась испугом и быстропроходящими симптомами.

Ковид испытывает, насколько ты сильный.

— Немного испугалась, когда сообщили, что у меня тест положительный. Делала дыхательную гимнастику несколько дней. Обильное питье стало для меня самым главным лечением. Врач сказал, что все протекает как обычная простуда. Я и успокоилась. Хотя переносился этот вирус тяжелее, чем простуда. Очень болела голова и была сильная слабость. Температура прыгала.

Мария готовила картошку с грибами в горшочках, когда поняла, что потеряла и обоняние, и вкус.

— Мама говорит: «Пахнет на всю квартиру». А я ничего не чувствую. Из вкусов различала только кислый, когда ела яблоки, квашеную капусту.

Но все признаки COVID-19 покинули девушку спустя неделю. Возможно, благодаря здоровому образу жизни.


— Люблю очень бегать в любую погоду. Не смотрю ни на ливень, ни на снег. Помогает психоэмоциональному состоянию. Выплескиваешь негативную энергию. Люблю шоколадки, конфетки, но приходится ограничивать себя. А так ем что хочу. Важно слушать свой организм, а не набивать себя чем попало.

Маша болела недолго, и при этом у нее выработались антитела к коронавирусу, которыми она решила поделиться с пациентами, переносящими болезнь куда тяжелее. Впервые Мария Василевич стала донором плазмы. Несколько лет назад хотела сдать кровь, но не прошла по весу. Теперь планку массы тела понизили, и Мария поспешила на помощь пациентам, страдающим от коронавируса.

— Глядя на то, как врачи борются с этой болезнью, мне тоже захотелось хоть как-то облегчить их труд и помочь людям в тяжелом состоянии.

Мы встретились, когда Маша сдавала антиковидную плазму уже во второй раз.

— Я все-таки питаю надежду, что кому-то помогаю. Мне от этого очень приятно.

Помогать для Марии не в новинку. Она уже лет шесть занимается благотворительностью.



— Очень часто езжу в детские дома. Всегда на связи с руководителями, помогаем чем можем — одеждой, книгами. На самом деле самая большая помощь, когда ты приезжаешь к детям, общаешься с ними, переписываешься. Они ведь живут достаточно обособленно. У меня много друзей из детских домов. К сожалению, пока на паузе проект, посвященный талантливым детям с ограниченными возможностями. В детских домах есть ребята, которые хотят и могут выступать на сцене. Им важно внимание зрителей. С Национальной школой красоты мы выезжали с ними на большие площадки Минска во время празднования Дня города.

Как депутату Марии Василевич тоже приходится решать много вопросов в сфере благотворительности. Каждый день работа учит чему-то новому, признается моя собеседница. В том числе — не теряться в необычных обстоятельствах. Конкурсы красоты тоже закалили характер Марии. Может, отчасти благодаря этому встреча с ковидом не выбила из равновесия, а сподвигла, как и раньше, сразу по выздоровлении помогать людям. И пока у Марии сохраняются антитела, она приходит в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, чтобы сдавать антиковидную плазму.



— В первую волну был, конечно, некоторый страх. Теперь, когда переболела коронавирусом сама, отношусь к этому спокойно, но руки мою и маски ношу, в первую очередь для защиты других. Все внешние обстоятельства не должны накладывать на тебя отпечатки тяжелых переживаний. А должны очистить и показать, какой ты есть на самом деле. Сложные препятствия помогают тебе познакомиться с собой. Понимаешь, насколько ты сильный.

• «Первый раз было волнительно, а второй уже привычно»

Доноры антиковидной плазмы Анна и Алексей догадались, что встретились с коронавирусом, когда поняли, что не чувствуют запахов. Вдруг пропало обоняние. И больше никаких признаков заразы. Положительный тест на антитела к COVID-19 впоследствии подтвердил их догадку. Молодые люди перенесли новую инфекцию почти бессимптомно. И вместе с тем у них в организме выработалось естественное противоядие. Такое удачное развитие болезни они связывают с хорошей физической формой.

Спортсмены надеются, что, сдав плазму, кого-то спасли.

Анна и Алексей — спортсмены и студенты Белорусского государственного университета физической культуры. Аня — тренер по теннису, а Алексей — судья по баскетболу. Ребята постоянно занимаются спортом.

Аня пришла сдавать плазму в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий четвертый раз, Алексей — третий.

— Мы болели в сентябре — октябре. Маски тогда не носили, учимся не на дистанционке. В прошлый раз было видно, что уровень антител падает со временем. Если они у нас остались, мы сможем еще раз кому-то помочь, — говорит Алексей. Студенты ждут результатов анализа на количество антител к вирусу. Тест покажет, станут ли спортсмены снова донорами антикоронавирусной плазмы.


Вообще, сдача плазмы — их донорский дебют. Анна и Алексей после перенесенного COVID-19 впервые стали донорами компонентов крови.

— Первый раз было волнительно, а потом уже привычно, — делится Аня.

В этот раз анализ показал, что у Алексея недостаточно антител, чтобы еще раз стать донором. У Ани их вообще больше нет. Ребята огорчились, что не получилось помочь тяжелобольным коронавирусом сегодня. Однако спортсмены надеются, что, сдав плазму ранее, наверняка кого-то спасли.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter