Узоры с иголочки

Их вместе с мастерицей Александрой Протащик вышивают на самотканых изделиях дочь, внук и правнучка

Их вместе с мастерицей Александрой Протащик вышивают на самотканых изделиях дочь, внук и правнучка

Два десятилетия руководит кружком ткачества Стародорожского центра культуры и досуга Александра Протащик, в прошлом колхозный ветеринар. Сама она занимается этим мастерством с юных лет, переняв его у матери.

При активном участии Александры Алексеевны в Старых Дорогах зародился и стал традиционным праздник-конкурс ткачества “Матчыны кросны”, на который собираются лучшие мастера Минщины. И Протащик на нем неизменный призер. Недавно она отметила свое семидесятилетие, поздравить ее с юбилеем приезжали руководство и актив районного отдела культуры.

— Александра Алексеевна — гордость не только Стародорожского центра культуры, но и всего района, — подчеркнула директор центра культуры и досуга Валентина Спадар. — Ей присвоено звание “Народный мастер Беларуси”, а не так давно выставка ее работ с большим успехом прошла в столичной галерее искусств.

Дух красоты и творчества витает в скромном домике сельчанки. И не заразиться им домочадцы просто не могли. На один из последних конкурсов ткачей Александра Алексеевна поехала в Солигорск вместе с дочерью Ириной и внуком Андреем. Мастерство каждого из них было отмечено дипломами и ценными призами.

В последнее время Александра Протащик увлеклась вышиванием. Ткацкий станок она передала в центр культуры и досуга, а дома руки постоянно требуют работы. Да и с помощью иголки можно более тонко и изящно перенести на ткань задуманный узор. Работы мастерицы можно увидеть в России и Украине, ей постоянно поступают заказы на “подарочные” полотенца. Да и редкая свадьба в округе обходится без вышитых Александрой Алексеевной рушников. Считается, что они приносят семейное счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter