
— Его заметили сотрудники музея во время экспедиции у жительницы одной из деревень Новозыбковского района — Ирины Григорьевны Долговой. Когда основатель музея Федор Шкляров увидел лежащую на столе книгу, тотчас же пришел в восторг и предложил женщине — продайте!

«Продать никак не можно, потому что не она наша, а мы — ее», — ответила старообрядка, но после долгих уговоров согласилась обменять на такую же, но поновее и «с крепкими листами и большими буквами».
Коллекция Федора Шклярова стала основой музея. Во второй половине XVII века Ветку основали бежавшие от церковных реформ жители Московского государства. Постепенно расселяясь на прилегающие территории, старообрядцы не только свято хранили свои религиозные устои. Они передавали из поколения в поколение уникальные книги, создавали золотые, серебряные чеканные оклады, вышивали жемчугом и бисером ризы для икон, которые сейчас по праву считаются произведениями искусства.

Федор Григорьевич тоже был выходцем из старообрядческой семьи и стремился сохранить наследие предков. Видя вокруг себя обилие уникальных вещей, которые находились практически в каждом доме, он начал собирать их. Все — от каменных топоров до рукописных книг и икон.
Его коллекция с каждым годом привлекала все больше внимания, потому в ноябре 1978 года на основе распоряжения Гомельского облисполкома было принято решение о создании Ветковского музея народного творчества. Федор Григорьевич стал первым директором музея. Пополнялись фонды, одновременно велась и огромная поисково–исследовательская работа.

В музее более пятисот рукописных и старопечатных книг XVI — начала XX века, все — из домов старообрядцев региона, продолжает экскурсию Ирина Юдина:
— Уникальное рукописное Евангелие начала XVI века поступило в музей от гомельчанина, уроженца деревни Косицкой Ветковского района. Он рассказывал, что спасла книгу его тетушка во время закрытия церкви в 1935 году.

Красочное оформление, буквы, крытые сусальным золотом, — сразу и не поверишь, что человеческие руки могли создать подобный шедевр. Изучение книги, в которой по старым правилам текст еще даже не разбивался на слова, продолжается. Но по качеству работы и орнаментальному стилю можно сказать, что рождена она была в одном из белорусских монастырей.

Так же изысканно выглядит коллекция икон, вышитых бисером риз, золоченых, вырезанных из дерева киотов. А в чеканных окладах кузнецов–старообрядцев настолько проработаны архитектурные детали, что смотрящий будто оказывается внутри храма.

Галина Григорьевна особо отмечает, что задача музея не просто найти и сохранить артефакты, но отыскать заложенный в них смысл:
— В наших экспедициях записаны тысячи часов аудио– и видеоматериалов. Мы воссоздаем старинные обряды. Изучаем традиционные технологии, семантику белорусского орнамента, народное ткачество в контексте фольклорных и обрядовых традиций.

Научные сотрудники музея создали каталог элементов орнамента традиционного ткачества и их названий, полученных непосредственно от мастериц. Он помогает понимать сокровенный смысл, заложенный в каждый рушник ткачихами. Да и коллекция самих рушников, особенно из знаменитой деревни Неглюбка, поражает воображение. Галина Григорьевна уверена:
— Осознание собственных культурных корней — источник силы и уверенности в будущем.

valchenko@sb.by