Хоккеисты минского «Динамо» возвращают любовь публики и собственное реноме

Узоры на льду

Подорвать к себе доверие и растоптать репутацию значительно легче, чем вернуть потом все на круги своя. Последние два сезона хоккейное «Динамо» на льду не играло, а мучилось, заставляя всех своих многочисленных поклонников на все лады декларировать знаменитое некрасовское «этот стон у нас песней зовется».


После неудачной предсезонки и такого же старта чемпионата КХЛ, когда были проиграны практически все матчи, казалось, что катиться по наклонной плоскости команда продолжит и нынче. Однако последние поединки обнадежили: есть искра и надежда, что из нее разгорится пламя. 

Крэйг Вудкрофт и Михаил Грабовский собирают командный пазл буквально по крупицам, выстраивая игру команды, словно опытные зодчие свой замок — кирпичик к кирпичику. И контуры получаются, что приятно отметить, довольно симпатичные — не стандартная спальная панелька, а нечто куда более причудливое и симпатичное, на чем хочется задержать взгляд и присмотреться. Матчей команды вновь начинаешь ждать с нетерпением, на льду появляются любимчики — за «Динамо» хочется болеть, в него верить и, конечно, рассчитывать, что дальше дела пойдут еще лучше.



Из восьми поединков, которые в этом чемпионате провели динамовцы, лишь в одном (самом первом) мы уступили соперникам с разницей в две шайбы. Во всех остальных борьба шла равная, фортуна могла склониться как в одну, так и в другую сторону. «Динамо» уступало минимально, однако всплеск результатов в последних играх (три победы в последних трех матчах при разнице заброшенных и пропущенных шайб — 9:2) намекает на то, что команда постепенно находит свой ритм, вкатывается в сезон и прибавляет.


Нынешнее «Динамо» не оставляет равнодушным, и в этом его особенность. Интересно наблюдать не только за тренерской рукой, но и за общей политикой развития клуба, ставка в которой в кои‑то веки сделана на внедрение в состав молодых и перспективных хоккеистов. Приток свежей крови не может быть массовым, но отрадно, что зернышки, вброшенные в удобренную почву, начинают прорастать уже сейчас. Трудно вспомнить, когда в последний раз молодые белорусские хоккеисты получали на льду столько времени (да и было ли такое вообще?) и тренерское доверие при этом оправдывали целиком и полностью. Здесь можно отметить и действия голкипера Александра Осипкова, который, подменяя Юнаса Энрота, отнюдь не выглядит беспомощным салагой. Но главным образом выделим 20‑летнего Владислава Еременко и 19‑летнего Дмитрия Дерябина, набивающих шишки в защите, а также 20‑летнего форварда Игоря Мартынова. В порядке и ребята постарше, будто вторую молодость переживает Андрей Костицын... Органично вписались в состав и легионеры, которые сполна отрабатывают свои контракты, действительно являясь лидерами команды. Не стоит забывать, что это лишь начало пути длинной дистанции чемпионата. Но если с таким настроением и с подобным желанием будем шагать и дальше — все получится! 

КСТАТИ

За матчем против «Йокерита» с трибун «Минск‑Арены» наблюдал 14.671 зритель. В новом сезоне на поединки «Динамо» в среднем приходят по 13.411 человек. Это лучший показатель в КХЛ. Следом идут СКА (12.272) и «Барыс» (12.127).

ТАБЛО

Чемпионат КХЛ 

«Динамо» (Мн) — «Йокерит» — 5:0 (Теему Пулккинен — 2, Кирилл Готовец, Никита Феоктистов, Андрей Костицын). Ближайшие матчи: 24.09 — «Торпедо» (НН) — «Динамо» (Мн); 26.09 — «Северсталь» — «Динамо» (Мн); 28.09 — «Нефтехимик» — «Динамо» (Мн). 


Фото БЕЛТА..

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter