Узники фур

У стоящих в очереди на границе нет денег на товары из автолавки

У стоящих в очереди на белорусско-литовской границе нет белорусских рублей, чтобы расплатиться за товары из автолавки

С 16-го по 23 августа закрывался на ремонт крупный пункт пропуска «Каменный Лог — Мядининкай»: литовская сторона завершала работы по укладке автодорожного покрытия и его маркировке. За эту неделю в других погранпунктах на белорусско-литовской границе скопилось большое количество грузовых автомобилей. Так, по данным Госпогранкомитета на вчерашний день, в пункте пропуска «Котловка» на белорусской стороне находилось 820 фур, на литовской — 350, в «Беняконях» — 650 и 140 соответственно, в «Привалке» 500 фур стояли в очереди на выезд из Беларуси.

Для людей, вынужденно задержавшихся на границе, местные власти организовывали горячее питание и обеспечивали санитарные условия. Однако услугами выездной торговли могли воспользоваться не все.

— Большая очередь на подъезде к «Беняконям» наблюдается на протяжении нескольких дней. На это время Вороновское райпо запустило автолавку вдоль этого участка дороги. Но столкнулись с проблемой: у многих только российские рубли, литы, евро и доллары, а белорусских рублей, чтобы расплатиться за товары, нет, — рассказал начальник отдела ЖКХ Вороновского райисполкома Андрей Барсуков.

Учитывая, что очередь из фур растянулась с белорусской стороны на 10 километров, идти в обменник в «Беняконях» будет далековато, особенно тем, кто в хвосте очереди. Да и в Вороново возвращаться не с руки. Тем более что, пока водитель пойдет менять деньги, очередь продвинется и его место займут другие.

Вчера на оперативном совещании в райисполкоме, по словам Андрея Барсукова, обсуждались пути решения этой проблемы. Возможно, на месте будет работать сотрудник банка.

— Что касается санитарных условий, у нас через каждые 100 метров установлены контейнеры для мусора, через каждые два километра есть туалеты, — отметил начальник отдела ЖКХ.

Пока был закрыт «Каменный Лог», в усиленном режиме работал погранпункт «Котловка». При пропускной способности 350 грузовых автомобилей в сутки он пропускал 600. Туда, по словам начальника отдела ЖКХ Островецкого райисполкома Валерия Сенютя, ежедневно выезжала кухня общепита местного райпо.

Между тем уже вчера очереди на белорусско-литовской границе начали переформировываться: часть фур переехала в «Каменный Лог», который, по информации Госпогранкомитета, открывается сегодня.

До 20.00 сегодняшнего дня работают пункты упрощенного пропуска «Дотишки — Эйшишкис» и «Лоша — Шумскас». Пересекать границу в этих пунктах пропуска могут граждане Беларуси и Литвы независимо от их места проживания только на личном автомобиле (с владельцем транспортного средства) и только в бестоварном порядке.

-----------------------------------------

Кстати

В минувшие выходные на автомобильной стоянке в двух километрах от погранперехода «Привалка» загорелись две фуры. В результате серьезно пострадал один из водителей — сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии (ожоги 80 % тела) — и повреждены два автофургона, сообщает пресс-служба МЧС. Скорее всего, события развивались следующим образом: водитель фуры DAF с российскими номерами перекачивал дизельное топливо с помощью электронасоса. В этот момент произошло короткое замыкание, которое и стало причиной пожара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter