Узнайте о КИТАЕ больше!

В этом году мы снова приглашаем вас, уважаемые читатели “Народной газеты”, принять участие в очередной викторине, посвященной 60-летию образования КНР, которая продлится до 30 июля 2009 годаХотите стать участником викторины? Тогда начинайте листать справочники и энциклопедии, чтобы раньше других прислать ответы на вопросы, которые приготовили для вас посольство Китая и “Народная газета”

Меньше года прошло со времени  подведения итогов викторины о Китае, которую посольство КНР в Республике Беларусь проводило совместно с “НГ”. Интерес читателей, как всегда, был огромен. В редакцию пришли десятки писем, в которых люди разного возраста сделали заявку на победу, демонстрируя знания о далекой дружественной стране.
Многие читатели были лаконичны в своих ответах, другие сопровождали письма яркими рисунками и иллюстрациями. Открывая пришедшие в “НГ” конверты, мы поняли, как много в Беларуси умных и эрудированных людей!
Интерес к Китаю в нашей стране постоянно растет. В Беларуси уже 300 школьников изучают китайский язык. А еще студенты Минского государственного лингвистического университета и БГУ. В вузах Гродно, Бреста, Могилева есть кафедры китайского языка. 

Вопросы викторины

1. Кто объявил об образовании Китайской Народной Республики (КНР) 1 октября 1949 года?

2. В каком году была одобрена первая Конституция КНР?

3. В каком году в КНР был запущен первый искусственный спутник Земли? Когда был совершен  полет корабля “ Шэньчжоу-7” с тремя космонавтами, вышедшими в открытый космос?

4. В каком году КНР восстановила свое законное членство в ООН?

5. Какие места КНР занимает в мире по ВВП и  по доходам на душу населения?

6. Как называется первая станция КНР, построенная на Южном полюсе 20 февраля 1985 года?

7. В каком году КНР вступила во Всемирную торговую организацию?

8. В каком году КНР начала осуществлять политику реформ и открытости во внешний мир?

9. Каков объем внешней торговли КНР в 2007 году, на каком месте в мире страна находится?

10. Сколько и какие медали завоевала спортивная команда КНР на Пекинских Олимпийских играх?

11. В каком году Председатель КНР Цзян Цзэминь посетил Беларусь с официальным визитом?

12. Кто самый известный баскетболист в КНР в нынешнее время?

13. В каком году была построена и введена в эксплуатацию гидроэлектростанция Гэчжоуба в русле Трех ущельев, сколько киловатт-часов она производит каждый год?

Торжественная церемония награждения победителей пройдет накануне 60-летия образования КНР в посольстве Китая во второй половине сентября нынешнего года, о чем газета обязательно сообщит дополнительно.
Как всегда, победителей викторины ждут приятные сюрпризы, общение с работниками посольства, встреча с интересными людьми. Многие наши участники подружились благодаря “Народной газете” и продолжают поддерживать отношения до сих пор.  Мы ждем ваших писем, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter