Узнай сам и расскажи другому

С октября в четырех “чернобыльских” районах молодых людей будут организованно обучать здоровому образу жизниКак вести здоровый образ жизни в условиях радиационного риска? На этот и многие другие вопросы отвечает проект “Информационно-просветительская программа по здоровому образу жизни в регионах, пострадавших в результате чернобыльской аварии”, который реализует РОО “Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО” совместно с Брагинским, Славгородским, Столинским и Чечерским районными отделами образования.

Программа проекта очень обширная. Главной целью ставится информирование населения, в том числе молодежи, о здоровом образе жизни, формирование навыков здорового поведения и применение их в повседневной жизни. В четырех районах будут открыты специальные информационно-просветительские кабинеты, в которых 240 детей будут обучаться посредством метода “равный обучает равного”.
“Этот метод основан на том, что в первую очередь квалифицированные преподаватели донесут детям ту информацию, которая поможет им ориентироваться в области сохранения здоровья в условиях радиационного риска. А затем уже сами ребята передадут свои навыки ровесникам, родителям, знакомым. В итоге все больше и больше людей будут просвещены по этому вопросу”, — объяснил генеральный секретарь РОО “БелАЮ” и руководитель проекта Дмитрий Субцельный.
В рамках проекта запланировано проведение регионального конкурса рисунков “Планета здоровья”. После окончания конкурса работы школьников бесследно не исчезнут в архивах, а будут размещены на специальных DVD.
Также в скором будущем начнет работу информационный сайт, на котором можно будет свободно найти любую информацию о методиках информирования населения о здоровом образе жизни и сохранении своего здоровья, а также сведения о катастрофе на Чернобыльской АЭС и о правилах поведения на загрязненных территориях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter