В Брестской области яровой сев начинают первыми в стране и урожай собирают щедрый

Узнаваемый почерк: мало удержаться, важно прибавлять

Брестчина солидный задел для весенних работ обеспечила еще осенью

Как правило, в Брестской области яровой сев начинают первыми в стране и урожай собирают щедрый. В прошлом году зерновых с кукурузой намолотили более полутора миллионов тонн. На областных «Дажынках» в горпоселке Логишин Пинского района коллектив жабинковского ОАО «Ракитница» чествовали за лидерство в выращивании озимого рапса. Сегодня в хозяйстве делают все, чтобы не только повторить, но и приумножить успех. Готовят почву под яровые культуры, сев которых при благоприятной погоде могут начать в ближайшие дни.


С трактористом-машинистом Владимиром Хорунжим, все последние годы задающим тон пахоте, встречаемся в поле за агрогородком Ракитница. Мощным трактором в сцепке с оборотным плугом гектар за гектаром он рыхлит землю, в которую в скором времени лягут семена ярового ячменя. 

Тракторист-машинист Владимир Хорунжий.

— Эта посевная для меня уже 42-я по счету, — говорит опытный механизатор. — Раньше сам сеял зерновые, сейчас готовлю почву, что тоже очень ответственно. 

Настроение у Владимира бодрое. Рад, что пришла пора приниматься за работу. На референдуме проголосовал за обновленную Конституцию, за то, чтобы у него и у других участников посевной по-прежнему была возможность мирно трудиться на земле, заботиться о продовольственной безопасности страны, благополучии ее граждан. 

В том, что это дело важное и ответственное, убежден еще один ракитницкий пахарь Максим Онискевич. Стаж у него не столь впечатляющий, как у старшего коллеги, но опыт уже наработан. Сейчас готовит почву под яровые, в апреле будет сеять кукурузу на комбинированном посевном агрегате, выпущенном Брестским электромеханическим заводом. Первую такую сеялку этого предприятия приобрело именно ОАО «Ракитница». В прошлом году Максим ее опробовал. Говорит: то что надо. 

Тракторист-машинист Максим Онискевич.

В хозяйстве ему поручают самые ответственные дела. Предоставили служебное жилье. Супруга Дарья — в отпуске по уходу за ребенком. В семье подрастают дочь Милана и сынишка Макар. 

Когда полевые работы в хозяйстве наберут оптимальный темп, их участников будут обеспечивать горячим питанием. Обеды готовят в собственной столовой, оперативно решают организационные вопросы, начиная с первых дней. Директор «Ракитницы» Григорий Панасюк отмечает, что в прошлом году зерна собрали на 40 процентов больше в сравнении с предыдущим сезоном. Во многом этому поспособствовало обновление машинно-тракторного парка, безупречное соблюдение технологии. Современные сеялки точного высева позволили ускорить темп работ, качественно заделать семена в почву, дозированно внести удобрения. Погода, как и в предыдущем сезоне, внесла коррективы, однако их удалось минимизировать. 

В нынешнем сезоне задача минимум — удержаться на достигнутом рубеже, максимум — еще прибавить. Руководитель не сомневается: коллективу она по силам. Работать с прохладцей здесь просто не умеют. 

Все жабинковские сельхозпредприятия к подкормкам сенокосов и пастбищ, озимых зерновых, внесению органики, пахоте приступили. В райисполкоме отметили, что минеральных удобрений накопили почти две трети от потребности. Для начального этапа работ этого объема более чем достаточно. Нет вопросов с обеспечением горюче-смазочными материалами, техника в высокой готовности. 

Полевые работы активизируются во всей области. От снега не осталось и следа. По ночам подмораживает, однако для подкормок сенокосов и пастбищ, стартовавших во всех районах, это даже плюс: техника не проваливается в подмерзшую землю. Минеральных удобрений накопили около 60 процентов к потребности, значительно опережая прошлогодний график.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук полагает, что неплохой задел для весенних полевых работ аграрии обеспечили осенью: 

— В сравнении с прошлыми годами больше подняли зяби, без задержек приступили к ремонту техники. 56 энергонасыщенных тракторов «Беларус-3522» хозяйства получили уже в этом году. Их задействуют на полях. Поставки техники продолжаются. Сев яровых культур в области предстоит провести на 410 тысячах гектаров. Четверть этой площади займут ранние зерновые и зернобобовые. Особое внимание — гречихе, сахарной свекле и другим культурам, посевы которых увеличиваем для обеспечения продукцией внутреннего рынка. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter