Узнать и гордиться

Завтра на телеканале “Беларусь 1” состоится премьера авторского документального цикла Олега Лукашевича “Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси”.

Завтра на телеканале “Беларусь 1” состоится премьера авторского документального цикла Олега Лукашевича “Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси”. Миллионы зрителей смогут открыть для себя имена соотечественников, чьи картины покупают за рубежом за миллионы долларов, но о которых на родине знают лишь понаслышке.

Об известных выходцах из Беларуси многие белорусы узнали в 2012 году благодаря проекту Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО и ОАО “Белгазпромбанк” “Художники Парижской школы из Беларуси”, исколесившему все крупные города нашей страны. Безусловно, не у всех была возможность посетить уникальную экспозицию и познакомиться со знаменитыми земляками. Однако благодаря творческой группе Олега Лукашевича и Александра Алексеева многие смогут узнать больше о Марке Шагале, Льве Баксте, Хаиме Сутине, Наде Ходасевич-Леже, Осипе Цадкине, Михаиле Кикоине, Пинхусе Кремене, Осипе Любиче и Шраге Файбише Зарфине.

В каждом фильме выступают искусствоведы, коллекционеры, эксперты, детально показываются оригиналы картин, документов, фотографий и мест, где жили и творили художники, используются постановочные съемки с привлечением актеров. Так, в роли Марка Шагала предстанет народный артист Беларуси Виктор Манаев, а в роли Михаила Кикоина — заслуженный артист республики Андрей Душечкин.

Любопытно, что первым зрителем белорусского проекта стала певица Мадонна. После просмотра она дала согласие на предоставление своей музыки для этого цикла. Наверняка проект понравится и белорусским зрителям. Следите за программой. Первый фильм “Хаим Сутин. Жажда цвета” из цикла “Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси” покажут завтра в 13.35 на “Беларусь 1”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter