Узнать Беларусь на вкус: «Белгоспищепром» презентовал экспортный потенциал

Предприятия концерна «Белгоспищепром» провели бизнес-встречу, на которой представили экспортный потенциал Беларуси. Участие в мероприятии приняли 7 глав дипломатических миссий и 37 представителей дипкорпуса из 26 стран. Представители дипкорпуса смогли обсудить важные вопросы поставок напрямую с производителями. В рамках бизнес-встречи 8 предприятий организовали для гостей дегустацию, отметил председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков.

– Концерном инициировано проведение встречи с торговыми представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси для презентации экспортного потенциала и для того, чтобы понять суть происходящего на экспортных рынках, насколько востребован наш продукт, где мы можем усилить свое присутствие. 

В свою очередь председатель БелТПП Михаил Мятликов сообщил, что подобные встречи проходят регулярно и имеют хороший эффект.

– Буквально недавно мы провели день Торгового советника в Брестской области. Сегодня эту встречу мы организовали с предприятиями концерна «Белгоспищепром». Наши предложения для дальнейшей работы с дипкорпусом заключаются в том, чтобы мы показывали секторально продукцию. Такие встречи показывают свою эффективность. Когда представители различных стран встречаются, дегустируют продукцию. 

Среди участников встречи – советник по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана в Беларуси Камолиддин Хасанов.

– На сегодня между Узбекистаном и Беларусью установлены очень тесные взаимоотношения в части пищевой промышленности и обеспечения безопасности. Отмечается очень большое увеличение по направлению пищевой промышленности и продуктов. Из Узбекистана поставляется свежая продукция, сухофрукты. Сегодня мы посетили Минский завод игристых вин. Данное предприятие установило хорошие отношения с Узбекистаном по части закупки виноматериалов для дальнейшей переработки и производства готовых вин. Это направление тоже динамично идет вперед. Думаю, у нас есть потенциал для дальнейшего роста. В этом направлении с обеих сторон делаются значимые шаги. В Узбекистане традиционно популярна белорусская мясо-молочная продукция. Очень быстро растет темп торговли по направлению кондитерской продукции. В этом плане в прошлом и текущем году были организованы несколько приездов в Узбекистан белорусских производителей. Белорусская продукция представлена в большинстве торговых точек Узбекистана.



sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter