Почем литр березового сока и где купить? Узнали в Минском ГПЛХО

Ведущий инженер Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Гриневич рассказал корреспонденту sb.by, как проходит сезон сбора березового сока в Минской области.


– В этом сезоне поставлена планка в 4000 тонн, – отметил специалист. – Для сравнения, за прошлый год мы собрали 3300 тонн березового сока. В 2020-м – 2700 тонн.

По словам ведущего инженера, всё зависит от мощности наших промышленных предприятий. Наиболее крупное, которое заготавливает и перерабатывает березовый сок, – Минский завод безалкогольных напитков. В этом году он подал заявку на закупку более трех тысяч тонн сока.

– В Минской области организовано около 220 точек реализации, – поделился Владимир Гриневич. – Они базируются на территории практически всех лесничеств. В районных центрах организуется точка при лесхозе. Если город большой, например, Солигорск, в нем размещается 3-4 точки.

Сколько стоит полезное удовольствие? Здесь работает рыночная модель экономики, когда спрос рождает предложение. В Минском лесхозе за литр просят 48 копеек. В других местах можно найти сок и по 26 копеек за литр. Также на месте предоставляют тару для тех, у кого ее нет.

К слову, получить сок можно и бесплатно. В каждом лесхозе определены участки, где можно добывать сок обычным гражданам. При получении разрешения непосредственно в лесничестве каждый может подсочить 3-5 деревьев для собственных нужд безвозмездно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter