Узнали, какие водоемы Витебщины будут зарыблять в этом сезоне

Больше тонны карпа выпустили в озеро Береща в Лепельском районе. Рыбу весом от 250 до 400 граммов предоставил рыбокомбинат «Любань». Водоем зарыбляют на постоянной основе – один раз в три года. В частности, весной в озеро выпустили молодь щуки. В Береще встречаются такие аборигенные виды рыб, как щука, лещ, окунь, красноперка, густера, плотва, карась, линь, язь.

Фото из архива СБ

О том, где еще в области планируется зарыбление в этом сезоне, корреспондент sb.by узнал у специалистов республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

В начале ноября будут зарыблять озеро Белое в Городокском районе и реку Западную Двину в районе агрогородка Улла, – рассказала специалист по кинологии учреждения «Витебская областная организационная структура» РГОО «БООР» Татьяна Лобкова. – Планируем запустить несколько тонн различных видов рыб: щуку, сома, язя, карпа. Ее мы приобретаем в рыбхозе «Волма». Подобные работы проводим весной и осенью.

К слову, Западную Двину зарыбят впервые в истории. Это стало возможно благодаря плотине ГЭС: появилась часть реки, на которой разрешена интенсивная ловля рыбы. Когда вода была проточной, смысла в нем не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter