Узнали, как устроиться на летнюю подработку подросткам

Стремительно приближается окончание учебного года, а значит, пора подумать о летнем досуге, который можно провести интересно и с пользой. От государства школьникам традиционно предлагаются тысячи вакансий по временному трудоустройству – только выбирай. В какой сфере применить свои силы и куда обратиться за актуальной информацией, узнала наш корреспондент.


Основная работа по временной занятости молодежи ведется именно летом. Традиционно приоритетное право предоставляют ребятам из неполных или многодетных семей, а также тем, кто еще не достиг 18 лет, состоит на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних. По словам консультанта управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Натальи Лобачевой, за этот год, включая летний период, планируется временно трудоустроить не менее 25 тысяч молодых людей:

– Уже заключено около 300 договоров с нанимателями по всей стране: они готовы предоставить более 5 тысяч вакансий желающим. В целом по стране работу получили 3 тысячи учащихся. Ребята займутся благоустройством территорий учебных заведений и учреждений соцзащиты, ремонтом учебной мебели, реставрацией книжного фонда библиотек и т. д. 

Чтобы получить помощь в трудоустройстве, достаточно обратиться в службу занятости по месту жительства или в школу, где учится подросток. Информация об учреждениях, готовых взять на работу юных соискателей, ежемесячно размещается на сайтах комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, а также предоставляется в учреждениях образования и администрации районов. В столице получить направление на работу можно через электронные или мини-ярмарки вакансий.

– Приоритет – ребятам 14–16 лет. На этот год в Минске планируется заключить договоры с 216 объектами, которые готовы обеспечить временную занятость более чем 4 тысячам учащихся, – приводит цифры заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. – Это учреждения образования и дополнительного образования и организации коммунальной формы собственности. Уже обратились и трудоустроены 980 ребят.

Поработать летом можно и в студенческих отрядах. Они предлагают занятость в строительстве, сельском хозяйстве, экологических и сервисных организациях и т. д. Как рассказал комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов ОО "БРСМ" Семен Коляда, в составе бригад разных профилей планируется трудоустроить не менее 25 тысяч человек. Заявки получены от 21 тысячи молодых людей, в том числе от 15 140 несовершеннолетних.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter