Узнали, как Республиканская научно-техническая библиотека отмечает 45-летие

45 лет на службе науки и производства. При этом весь долгий срок своей работы РНТБ остается одной из наиболее востребованных библиотек страны. Здесь хранится отечественная и зарубежная литература по технике, технологии, экономике промышленности и смежным отраслям. Она востребована у ученых, промышленников, студентов и всех читателей, нуждающихся в достоверной, научно обоснованной и самой подробной информации по разным темам.

Поздравили с юбилеем организацию представители Государственного комитета по науке и технологиям, Национального центра интеллектуальной собственности, Белорусской библиотечной ассоциации и многие другие. С приветственным словом выступила директор РНТБ Раиса Никандровна Сухорукова:

- Наша библиотека только начинает свой путь. 45 лет – это прекрасная дата, от которой можно сделать отсчет новым успехам. За это время мы многого достигли, а сколько еще предстоит! Хочу поблагодарить всех сотрудников. Каждый из них большой профессионал своего дела. Помочь читателю, объяснить и направить – для них по-настоящему важная задача. И они выполняют ее с честью. Желаю нашему учреждению процветать долгие годы, идти в ногу со временем и, конечно, быть полезными всем, кто нуждается в знаниях. Благо для этого есть все ресурсы.

Сегодня у РНТБ есть филиалы в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Благодаря им библиотека создала полноценную информационную базу для инновационной деятельности и развития науки и производства в регионах республики. Она сотрудничает с 47 странами мира и 4 международными организациями в рамках международного документообмена. При этом каждый год сюда обращаются тысячи читателей. Только за 2021-й услуги понадобились пользователям из 264 населенных пунктов. Сегодня учреждение продолжает выполнять миссию главной библиотеки страны по информационному обеспечению прикладной науки и реального сектора экономики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter