Узнали, как аграрии справляются с жарой и спасают урожай

В горячую пору аграриям приходится тяжело. Однако о работниках заботятся и создают им комфортные условия труда. Корреспондент sb.by узнал, как крестьяне справляются с жарой и спасают урожай.

иллюстративное  фото

На овощные культуры отметка в 30 градусов влияет не лучшим образом, поливать их при такой температуре неэффективно. Но выход есть, и о нем знает каждый агроном: поливом начинают заниматься с шести вечера и до утра. Только так можно получить богатый урожай. Ночью жара спадает, и влага лучше усваивается в почве.

В КСУП «Брилево» Гомельского района для полива есть пять установок кругового движения – фрегаты. Их запускают и обслуживают специалисты, которые работают ночью. Двое поливают по 40 гектаров, а трое – по 20. Машины питают воду из бассейна, в который она закачивается из скважины. В основном капусту, перец, томаты и другие культуры в хозяйстве поливают дождевальными машинами. А когда температура на улице достигает 28 градусов, установки поливают поля и днем.

Ведущий инженер-гидротехник ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района Николай Плешевский также добавляет, что такой способ самый надежный. Здесь овощную группу растений поливают вечером, ночью или рано утром:

– Используем разные виды систем  дождевальные и стационарные машины. Составлен график полива, но в любом случае ориентируемся на погоду. Есть нормы, по которым рассчитываем, сколько необходимо воды для почвы. А если правильно заложить питание и удобрения, растение не будет страдать от недостатка микроэлементов и точно выдержит жару.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter