Сборная Беларуси вышла во второй круг чемпионата Европы по гандболу

Узнаем себе цену

Сегодня сборная Беларуси по гандболу проведет первый матч второго этапа финальной части чемпионата Европы. До повторения успеха двухлетней давности (команда тогда впервые за 22 года попала в десятку сильнейших сборных Старого Света) осталось одержать одну победу. В 1994 году, когда белорусские гандболисты показали свой лучший на сегодняшний день результат (8-е место), наши парни, кстати, также победили только дважды, но формат первого в истории турнира несколько отличался от нынешнего. В любом случае программу минимум — преодоление первого этапа — подопечные Юрия Шевцова выполнили. Что будет дальше?

Наша сборная сыграет в основном раунде чемпионата Европы.
Фото Владимира ЗДАНОВИЧА

Ключевой, как и предполагалось, стала первая встреча — с командой Австрии. Ее белорусы «вытянули», едва не растеряв на последних секундах запас в четыре мяча. Сыграй соперник еще чуть более агрессивно, шансов исправить ситуацию у нашей команды просто бы не оставалось. Оба последующих матча — против Норвегии и Франции — завершились уверенными победами соперников. Австрийцы, впрочем, встречи против чемпионов и вице-чемпионов мира провели с аналогичным результатом. В целом наша нынешняя команда, в которой нашлось место и для молодежи, выглядит неплохо. Насколько? Покажет уже сегодняшняя встреча. Из добавившихся в нашу группу на втором этапе соперников наиболее подходящими для реализации амбиций выглядят сербы. Однако, по мнению одного из самых авторитетных белорусских тренеров Николая Жука, нашей сборной по силам еще не единожды порадовать болельщиков на нынешнем чемпионате: 

— В матче против сербов проблем возникнуть не должно: пока белорусская команда производит приличное впечатление. А сербы, между прочим, практически на равных вели матч против шведской команды. В той группе вообще все оказалось достаточно неоднозначно, хотя скандинавы, как я понимаю, нам пока еще не по силам. А вот соперники вроде Австрии, Черногории, даже Хорватии, вполне наши. Кто-то, конечно, заметит, что в соперничестве с Францией и Норвегией белорусы выглядели неубедительно. Однако я полагаю, что Юрий Шевцов все-таки изначально делал ставку на встречу с Австрией, после чего настраивал ребят на матчи второго этапа. В целом же записать себе в актив 2—3 победы на чемпионате Европы белорусам вполне по силам. А значит, можно претендовать даже на повторение результата 1994 года. Более того, нынешняя команда в какой-то степени выглядит даже интереснее, чем игравшая на первом чемпионате Европы. Карьеры большинства из тех ребят уже были на исходе. Нынешние, наоборот, лишь набирают ход. У нас очень молодая и перспективная сборная, но в этом же пока, увы, и ее проблема. В распоряжении Шевцова нет равноценных замен на каждой позиции, игрокам часто не хватает уверенности в своих силах, и особенно в моменты, когда счет становится равным или же колеблется на пару мячей то в одну, то в другую сторону. В том, что кто-то может несколько раз красиво забросить, когда разница в счете превышает 5 мячей, не показатель уровня. С другой стороны, я вижу, что этот состав может показывать гораздо более интересную и мощную игру, и полагаю, что главные победы у ребят еще впереди: время сегодня работает на нас.

ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Европы

Группа «В». 12 января. Беларусь — Австрия — 27:26, Франция — Норвегия — 32:31. 14 января. Австрия — Франция — 26:33, Норвегия — Беларусь — 33:28. 16 января. Франция — Беларусь — 32:25, Норвегия — Австрия — 39:28. 

Положение команд: 1. Франция — 6 очков, 2. Норвегия — 4, 3. Беларусь — 2, 4. Австрия — 0.

Расписание матчей нашей сборной на втором этапе розыгрыша:

18 января. Хорватия — Беларусь. 

22 января. Швеция — Беларусь. 

24 января. Сербия — Беларусь. 

komashko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter