Узнаем мы их по голосам

Названы победители конкурса молодых исполнителей
Названы победители конкурса молодых исполнителей

Так уж вышло, что в финале Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» самая острая борьба за Гран–при развернулась между конкурсантами из России. В первый день финала легко и уверенно показал себя подопечный продюсера Кима Брейтбурга Алексей Гоман (в сумме набрал 98 баллов). Выше Гомана по оценкам поднялась Оксана Богословская, солистка Театра эстрадных представлений Льва Лещенко. В первый день финала сумма ее баллов равнялась 101. Так что на второй конкурсный день фестивальная публика шла в Летний амфитеатр подготовленной. «Богословская или Гоман?» — таким был самый популярный вопрос. Аура предопределенности по–хорошему завела конкурсантов из других стран, и во втором туре финала Гомана и Богословскую стали решительно теснить исполнители из других стран.

Молдаванка Наталья Гордиенко в нежном васильковом платье исполнила песню Ирины Дорофеевой «Озерцо». Пела на белорусском, голову украсила венком из васильков... Под бурные аплодисменты Наталья бросила венок в зал и на время заняла лидирующую позицию.

Эффектно, как всегда, выступила артистка из Италии Чикс. Со скрипкой в руках она пела песню Пугачевой «Любовь, похожая на сон», но исполнила ее по–своему, с интересной европейской аранжировкой. «Бис» и «браво» кричали зрители Чикс, и вполне справедливо — очень редким конкурсантам удаются песни Аллы Пугачевой. Но итальянка с русским хитом справилась. И стала моей личной фавориткой.

Оксана Богословская исполнила невыразительную песню «Мой любимый солдат» — скорее, проходную, концертную, нежели конкурсную. Тем не менее большинство членов жюри поставило ей заветную «десятку». Оставался Гоман... С композицией Кима Брейтбурга «Любовь, подаренная небом» Алексей вышел на конкурсную сцену и... Не случилось у парня яркого выступления, не смог он стать таким убедительным, каким был однажды Петр Елфимов, вырвавший победу у протеже Надежды Бабкиной — Евгения Гора...

Итак, по решению жюри юбилейного фестиваля Гран–при Международного конкурса исполнителей и 10 тысяч долларов США увезет в Россию Оксана Богословская. Первая премия — 6 тысяч — у Натальи Гордиенко из Молдовы. Звезда молодежной эстрады Алексей Гоман выиграл вторую премию и 4 тысячи. А еще в этом году в Витебске две третьи премии, их разделили итальянка Чикс и Карине Асирян из Армении. Артистки получили по 1 тысяче долларов. Все остальные участники награждены дипломами. Наша конкурсантка Марина Василевская получила специальную фестивальную премию — имени Мулявина.

С обладательницей Гран–при конкурса Оксаной Богословской я познакомилась за кулисами амфитеатра сразу после ее триумфального выступления.

— Оксана, что такое Театр эстрадных представлений Льва Лещенко?

— Это продюсерское агентство Льва Валерьяновича, где работают Татьяна Овсиенко, Варвара, я...

— После победы в Витебске работы у вас прибавится, как считаете?

— Я думаю, это повысит мой рейтинг в Москве. Все–таки выиграть Гран–при в Витебске на «Славянском базаре» считается очень престижным, я давно мечтала участвовать в вашем конкурсе и счастлива, что все так удачно сложилось.

— Чем сердце успокоите?

— Сегодня буду отдыхать, бродить по Витебску, постараюсь увидеть самые интересные фестивальные события. Потом мне предстоит выступление на концерте – закрытии фестиваля... Дальше — Москва, снова работа и учеба (я студентка Государственной классической академии им. Маймонида). Искренне мечтаю о сольной карьере певицы и приложу все усилия к тому, чтобы стать настоящей звездой эстрады.

— Удачи вам и популярности!

Сегодня за призы «Славянского базара» начинают соревноваться дети. В 17.00 здесь состоится первый тур IV Международного детского музыкального конкурса «Витебск–2006». Вечером в Летнем амфитеатре снова поют все московские звезды: Бабкина, Гор, Маршал, Массква, Газманов, Зинчук, Варвара... Пойду повидаюсь с артистами. Жду не дождусь сегодняшней ночной программы «Витебск зажигает звезды». В концерте примут участие победители и члены жюри международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск–1992/2006». Золотые голоса — Петр Елфимов, Руслана, Рафаэль, Теона Дольникова, Зики, Светлана Славкович и многие другие конкурсанты прошлых лет соберутся сегодня в одном концерте. Сама себе завидую, что все это услышу.

Подробности — завтра.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter