Узляны на память

Дочь отважного подпольщика побывала на малой родине отца
Дочь отважного подпольщика побывала на малой родине отца

На родине Михаила Гебелева, в Узлянах, главным форпостом историко–просветительского образования является базовая школа. Немногим более 50 учеников, 10 учителей — вот и весь «форпост». Но как раз здесь нам со Светланой Михайловной Гебелевой и рассказали все, что могли, о героической биографии Узлян. Недавно в школе прошла краеведческая конференция. Благодатной почвой для нее послужила поисковая работа, которую многие годы вели педагоги и ученики. Все это не случайно. В 1944–м здесь прошли «бои местного значения». Советские артиллеристы задержали у деревни большую группировку озверевших, вырывающихся из окружения фашистов. Сотнями трупов были устланы окрестности. Пять красноармейцев получили за тот «тихий бой» звание Героя Советского Союза. А буквально за десятки метров от места сражения — следы страшнейшей трагедии: скромный памятник свидетельствует о том, что в октябре 41–го здесь были расстреляны 375 мирных жителей — почти все еврейское население Узлян. Списки жертв, другие материалы, собранные юными краеведами, и составляют сегодня в Узлянах главные страницы памяти о Великой Отечественной... К рефератам школьников, газетным вырезкам, пожелтевшим письмам героев узлянского боя Светлана Михайловна Гебелева добавила фотопортрет своего отца, другие уникальные снимки, газетные и журнальные публикации о герое подполья.

— В нашей школе непременно появится стенд, посвященный легендарному подпольщику, — сказала директор Мария Михайловна Грибло. — Будет носить имя Михаила Гебелева и наша школьная пионерская организация.

...В Узлянах и окрестностях мы попробовали отыскать старожилов, восстановить подробности трагического октября 1941 года. В соседней деревеньке Маховка живет Алексей Петрович Антипович. Бывший учитель, фронтовик, потерявший на войне руку, солдат, награжденный медалью «За боевые заслуги», он в 1937 году окончил узлянскую семилетку.

— Я знал почти всех евреев, расстрелянных фашистами. И сейчас не могу забыть их — Крупицкие, Рахманчики, Каганы... — рассказал ветеран. — В 1941–м был на фронте, подо Львовом. О том, как расстреливали, знаю со слов односельчан. А мама моя, Анастасия Захаровна, рассказала такую историю. Полицаи предлагали фельдшеру Крупицкому сохранить жизнь. Все в округе знали его как талантливого лекаря. Видно, это уже было известно и немцам. Но Крупицкий отказался. Вся его семья взялась за руки, так и ушли вместе из жизни. Единицам удалось спастись. Моя одноклассница Рахиль Стругач была блондинкой, на еврейку совсем не похожа. Ей удалось вырваться в Минск, там она и пережила войну. Наверное, и сегодня жив Беня Уцехов, мой сосед по парте и добрый друг. После войны он, талантливый пианист, работал на Украине, в Славянске...

Кроме Узлян, в Пуховичском районе есть еще несколько мест массовых расстрелов евреев: в Шацке, вблизи деревни Пуховичи, Руденске, Тальке... На окраине района — в Поречье, которое по праву называют деревней праведников, были спасены, спрятаны от нацистов десятки еврейских детей. Знает обо всем этом и Светлана Гебелева. Опытная журналистка, автор многих публикаций о трагических страницах Великой Отечественной, она непременно напишет и об узлянской истории.

— А еще мне хотелось бы, — уже по дороге в Минск сказала мне Светлана Михайловна, — чтобы в родной деревне отца, в местечке, где он вырос, сформировался как личность, появился памятник всем жертвам бесчеловечного геноцида, чтобы молодежь знала: когда людей делят по национальностям, то наступает эра зверств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter