Когда переходят на высокоградусный суррогат и почему погибают целыми компаниями

Узкое горлышко

Пристрастившиеся к алкоголю зачастую не знают меры. Когда заканчивается спиртное, они не успокаиваются, ищут новую дозу. Хорошо, когда у кого-то из компании остались деньги и магазины еще открыты. Но даже если купить добавку горячительного не за что и негде, это мало кого останавливает: в ход идет все «что горит» — аптечные препараты, косметические средства и даже откровенная отрава непонятного происхождения.

Недавно в Лиде разыгралась трагедия: четверо отравились спиртосодержащей жидкостью, трое из них — смертельно.

Коллаж Олега Попова

В одном из домов собралась компания, выпивали. Когда закончилось «магазинное» спиртное, хозяин принес из гаража бутыль со стекло­омывателем. Выпив жидкость сомнительного происхождения, все легли спать. В Следственном комитете рассказали, что утром двое не проснулись — умерли хозяин и его мать. Гражданскую жену домовладельца и его гостя срочно увезли в больницу, но спасти 51-летнего мужчину, несмотря на все старания медиков, тоже не удалось.

А в Слуцке не так давно от неизвестной спиртосодержащей жидкости умерло пять человек. Первой скончалась 55-летняя местная жительница, поступившая в больницу вместе со своими знакомыми: 61-летним горожанином и 67-летней сельчанкой. Высокоградусную гадость они нашли на полигоне бытовых отходов. Приятели умерли на следующий день после собутыльницы, в субботу. А в воскресенье доставили в больницу еще одну горожанку с похожими симптомами, которая, почувствовав себя плохо, вызвала скорую. Она оказалась из той же компании. Еще был и пятый — 42-летний мужчина почувствовал симптомы отравления позже всех, но и его участь была трагична.

И еще страшный случай. Трое могилевчан — двое мужчин и женщина — смертельно отравились метанолом. Когда трио доставили в больницу, дама еще какое-то время пребывала в сознании и рассказала, что выпить спирта ей предложили мужчины, она не отказалась. Потом выяснилось, что употребленная всеми троими доза в разы превышала смертельную.

Наркологи не ведут статистику острых отравлений сомнительными жидкостями. Таких пациентов сразу везут откачивать в больницу скорой медицинской помощи.

Заведующая наркологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы Жанна Максименко говорит, что ей по долгу службы приходится сталкиваться с пациентами, пьющими что ни попадя. Порой люди, страдающие алкоголизмом, употребляют вместо спиртных напитков лекарственные препараты: настойку боярышника, корвалол, травяные бальзамы. Стоит все это недорого. В аптеке, конечно, не продадут много таких медикаментов в одни руки. Но при желании выход всегда находится: можно обойти несколько аптек или подходить к провизору по одному, пока остальная компания дожидается на улице. А ведь если употреблять медицинские препараты вместо спиртных напитков, это тоже огромная нагрузка на организм. Страдает печень. К тому же растительные компоненты имеют определенные свойства, их нельзя принимать всем подряд, да еще в неконтролируемых дозах. Вот что рассказала Жанна Максименко:

— Обычно белорусы, даже если злоупотребляют, все же пьют нормальное качественное спиртное. Об этом говорят и те, кто приходит на прием к наркологам анонимно и может быть полностью откровенен с врачом. В основном эти люди работают, имеют доходы, иногда неплохие, некоторые ездят на заработки за рубеж. Другое дело, что тяжело заработанные деньги у таких граждан обычно не задерживаются — пропиваются.

Заменители, жидкости неизвестного происхождения идут в ход, когда нужно, по словам потерпевших, опохмелиться. Тогда тяга к спиртному становится выше инстинкта самосохранения. Да, все слышали о случаях, когда люди умирали, выпив левого спирта. Но почему-то многие уверены, что плохое может случиться с кем угодно, только не с ними.

У алкоголиков растет толерантность к спиртному, от небольшого количества они уже не пьянеют. А ведь состояние опьянения для них очень важно. Опрокидывают рюмку за рюмкой, пока не уснут, иногда прямо за столом. Приученный годами обильных возлияний организм больше не воспринимает спиртное как интоксикацию, для него это норма. Так что отравление, причем со смертельным исходом, бывает не только от суррогата.

Кстати, сейчас все реже даже самые законченные алкоголики пьют одеколоны. А ведь было время, когда такие жидкости у некоторых пользовались особым спросом. Существует масса анекдотов про «Тройной одеколон». К сожалению, в России случаи отравлений парфюмерией все еще фиксируются. Жанна Максименко предупреждает:

— Если во время застолий вы начали терять ситуативный контроль, перестали контролировать дозы выпиваемого спиртного, это серьезный повод для беспокойства.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Метанол, или метиловый спирт, — прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом. Применяется в нефтеперерабатывающей, химической промышленности как растворитель.

Даже надышавшись парами метилового спирта, человек может почувствовать сильную слабость, мешающую двигаться.

При принятии метанола внутрь появляются головные боли, тошнота, головокружение. Уже 5–10 мл выпитого метанола могут вызвать тяжелое отравление, проблемы со зрением. Доза 30 мл в большинстве случаев приводит к полной слепоте, а для многих оказывается смертельной.

Стеклоомывайка — один из самых ходовых товаров у автомобилистов зимой. Продается в супермаркетах, на заправках и, увы, на обочинах. Последняя — дешевый контрафакт, который обычно завозят из-за рубежа. С ее распространением борются и милиция, и официальные производители омывающей жидкости для стекол. Дело в том, что дешевая стеклоомывайка изготавливается кустарно и, как правило, на основе метанола, что категорически запрещено. Ведь надышавшись ее парами, водитель может почувствовать себя плохо.

Настойка боярышника. При передозировке появляются тошнота, головокружение, общая слабость, уменьшение частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter