Узкие специалисты по широким карманам

Каждый пятый человек хотя бы однажды был обворован карманником
Каждый пятый человек хотя бы однажды был обворован карманником

— Это у вас привычка такая — сумку не закрывать? — спросил вместо приветствия начальник оперативно–поискового отдела УВД Минской области Сергей Масловский.

— Нет, конечно, я всегда ее закрываю. Вот только сейчас, предъявив постовому удостоверение, забыла... Да и кому в здании милиции красть?

— Заметили двух посетителей в коридоре? Это наши «подопечные», о которых вы пришли со мной поговорить... Они ваши мысли относительно безопасности в нашем здании враз просчитали. Окажись вы рядом с ними, например, на лестнице... В общем, проверьте, не исчезло ли что–нибудь из сумки.

К счастью, все оказалось на месте. А я получила еще один урок безопасного поведения. Пусть и читатели усвоят: злодей может оказаться рядом в любом месте.

Почти идеальное преступление

Карманные кражи — самый древний вид преступлений. В начале XX века карманники считались высшей аристократией преступного мира. Именно из их среды вышли «воры в законе». Попав на каторгу, в тюрьму, карманники избегали физического труда. Не меньше, чем хирурги и пианисты, они берегли свои руки. Поэтому в начале прошлого века с этими «аристократами» боролись жестоко: им ломали пальцы...

Успешный карманник ежедневно упражняется в своем криминальном мастерстве. Одной только ловкости рук недостаточно. Знание психологии, мгновенная реакция и запас артистизма — интеллектуальные составляющие воровского ремесла.

«Норма выработки» квалифицированных карманников — 20 — 25 краж в месяц. Осваивают они и «смежные» специальности: совершают квартирные кражи, занимаются карточным шулерством. Нынешнее поколение карманников сочетает ловкость рук с хитростью, разрабатывает многоходовые операции для экспроприации крупных сумм денег.

Особенность карманных краж в том, что это — почти идеальное преступление, не оставляющее следов. После квартирной кражи на воров можно выйти по оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев, а потом и вещи украденные рано или поздно «всплывут». Карманники же выбрасывают кошелек или бумажник с документами, забрав оттуда только деньги. Никто из нас не переписывает номера денежных купюр. Поэтому взять карманника с поличным нелегко. Но можно.

«Кроты», «майданщики», «резинщики»...

Карманники делятся на несколько подгрупп в зависимости от места «работы». На рынках и базарах за нашими кошельками охотятся «рыночники», в метро надо опасаться «кротов». В поездах и электричках действуют «майданщики», в городском транспорте — «гонщики», «маршрутники», «колесники», «резинщики». Места приложения сил «магазинных», «театральных» и «уличных» очевидны.

Первую строчку в рейтинге специализаций карманников занимают «марвихеры». Их рабочий инструмент — руки, иногда они используют специальные щипцы. «Марвихеры» — завсегдатаи презентаций, концертов, вечеринок. Они вхожи в избранный круг, однако знакомые и не подозревают об источнике их благосостояния.

«Писари» режут карманы сумки острым предметом: бритвой, заточенной монетой. В эту группу входят и «хирурги», использующие скальпель или пинцет. Если жертва почувствует неладное и поднимет скандал, «писарь» может в отместку порезать одежду. Отличительный знак «писарей» — татуировка в виде монаха, пишущего книгу гусиным пером.

«Ширмачи» накрывают карман, портфель, сумку жертвы своим плащом или большим букетом цветов и вытаскивают кошелек.

«Щипачи» выходят на дело компанией. Один отвлекает жертву, другой «чистит» карманы и сумки, третий избавляется от улики — кошелька жертвы. Места работы «щипачей» — городские праздники, рынки.

«Рыбаки» с помощью рыболовных крючков поддевают кошелек из кармана или покупку из сумки. Нередко они «работают» в поездах. Забравшись на верхнюю полку, запускают крючок или в сумку, или в карманы пассажира с нижней полки.

Лучший помощник «трясунов» — давка в общественном транспорте. Они приближаются к жертве и точными ударами выбивают из внутренних карманов бумажник. Эту специализацию чаще всего осваивают глухонемые воры.

К низшему воровскому сословию относятся «дубило» или «верхушечники» и «сумочники». Первые похищают вещи из хозяйственных сумок, последние — из дамских.


Кстати

Наиболее «хлебные» места для карманников: общественный транспорт — 43,6 процента от всех краж, рынки — 7,6 процента, магазины — 5,9 процента.

Осторожно, женщина!

Классическое представление о карманниках сформировано культовым фильмом «Место встречи изменить нельзя». Надменный Петр Ручечник — прототип современного «марвихера». А вот явных Кирпичей в фотокартотеке оперативно–поискового отдела я не заметила. Мужчины среднего возраста выглядят ну очень «положительно». Нервозность, болезненность юного поколения карманников четко зафиксировала фотобумага. И это неудивительно: почти все они — наркоманы.

Как ни удивительно, но мужчины — всего лишь пятая часть от касты карманников, остальные — женщины. Даму труднее заподозрить в криминальном промысле. Если бы не фото в картотеке, никогда бы не подумала, что солидная женщина, похожая на учительницу, имеет пять судимостей за карманные кражи...

Опытный карманник может часами «водить» жертву, чтобы потом, как они говорят, «красиво» украсть кошелек. Наркоманам же не до изысков. Старшее поколение воров предпочитает деньги, а часть молодежи специализируется исключительно на мобильных телефонах. Расчет простой: в кошельке может ветер гулять, а за мобильник скупщик краденого обязательно заплатит хоть что–то...

У каждого есть выбор

Чаще всего карманники воруют у женщин. По оценке сыщиков, дамы больше погружены в свои проблемы, а уж возле прилавка забывают обо всем на свете.

Опытные воры предварительно оценивают внешний вид потенциальной жертвы, чтобы зря не рисковать. Чем дороже одежда и чем больше украшений на женщине, тем пристальней к ней интерес карманников. Особого внимания у карманных дел мастеров удостаиваются мужчины в дорогих костюмах, с такими же барсетками, часами и мобильными телефонами. Еще желательно, чтобы «клиент» был в легком подпитии.

Часть потерпевших категорически не желает признавать себя таковыми. Они отказываются писать заявление на вора, мотивируя тем, что украли у них немного, да и милиционеры вернули кошелек.

— Мы всегда стараемся убедить таких людей написать заявление, — рассказывает заместитель начальника оперативно–поискового отдела Владимир Рощин. — Дело не в том, что может пойти насмарку наша многочасовая работа. Если бы эти «отказники» хотя бы один раз увидели плачущих стариков, у которых «сумочники» украли кошелек с пенсией, думаю, они бы согласились, что вор должен сидеть в тюрьме.

Полезные советы

* Документы нужно хранить отдельно от денег. Никогда «не светить» деньгами и мобильным телефоном. Крупную сумму денег хранить в нагрудном кармане или другом труднодоступном месте. Не только мы, но и психологи советуют не брать с собой на «всякий случай» много денег. Дома они лучше сохранятся от карманников и от ненужных покупок.

* В транспорте, магазинах, на рынках женщины должны держать сумочку перед собой. Мужчинам лучше зашить задний карман брюк, чтобы не было соблазна положить в него бумажник или телефон.

* Проверять застегнута ли сумка, портфель надо незаметно для окружающих. Нельзя каждые 5 минут нервно смотреть на месте ли кошелек. Для вора это первый сигнал, что у человека при себе крупная сумма денег.

* В транспорте, на рынке, в магазине необходимо помнить о своей безопасности, а не прислушиваться к чужим разговорам — это тоже способ отвлечения внимания жертвы карманника. Будьте внимательны, если вас толкают или помогают зайти в транспорт. Такого рода «галантность» помогает карманникам уводить чужие кошельки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter