Ужесточаются меры по возмещению нерадивыми родителями расходов государства по содержанию детей

Президент Республики Беларусь 24 ноября издал Декрет № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

Документ определяет четкую и оперативную систему отобрания детей у тех родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания детей. Декрет устанавливает дополнительные жесткие меры, обеспечивающие возможность взыскания с таких родителей расходов государства по содержанию их детей, и направлен на профилактику социального неблагополучия семей.
В Декрете заложен следующий механизм.
Если будет установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, оказывающий вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом не выполняют родительских обязанностей, дети помещаются на государственное обеспечение. Такое решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних в трехдневный срок со дня получения сообщения о необходимости помещения ребенка на государственное обеспечение. Об этом уведомляется прокурор. Отобрание ребенка осуществляется комиссией, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних.
Таким образом, предусматривается внесудебный порядок этой процедуры.
Руководитель исполкома (местной администрации) утверждает план защиты прав и законных интересов ребенка, в котором определяется комплекс мероприятий по защите ребенка и восстановлению семьи.
Иск в суд о лишении родительских прав будут предъявлять главным образом управление (отдел) образования по месту жительства ребенка либо учреждение, в котором находится ребенок.
С момента отобрания ребенка неработающие родители берутся органами внутренних дел на учет для профилактического наблюдения и подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
Возмещение нерадивыми родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, начинается со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного возмещения. За несовершеннолетних родителей эти расходы возмещаются их родителями (усыновителями), а при их отсутствии или неполном возмещении — самими несовершеннолетними родителями после достижения ими совершеннолетия.
При этом работающие родители в трехдневный срок после помещения ребенка на государственное обеспечение должны добровольно подать заявление по месту работы о возмещении расходов и ежемесячно их компенсировать. В случае уклонения от возмещения расходов их взыскание будет осуществляться на основании исполнительной надписи нотариуса.
Если заработная плата и приравненные к ней доходы родителя не позволяют ему в течение 6 месяцев выполнять требование о полном возмещении расходов по содержанию детей, его трудоустраивают по постановлению суда.
Если родитель не работает, его трудоустраивают по решению суда. Это касается и лиц, находившихся в ЛТП и исправительных учреждениях и не обеспечивших полное возмещение расходов на содержание своих детей.
Судебное постановление о трудоустройстве нерадивого родителя в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и органы государственной службы занятости по месту постоянного жительства родителя, а в случае, когда его постоянное место жительства не известно — по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства. Это постановление подлежит немедленному исполнению.
Родитель может быть трудоустроен, независимо от его желания, в одну или несколько организаций с тем, чтобы заработной платы хватало на полное возмещение расходов.
Декретом определены жесткие сроки для явки родителей на работу по направлению органа государственной службы занятости (не позднее дня, следующего за днем получения направления на работу), закреплен контроль за ежедневной явкой на работу со стороны нанимателей, органов внутренних дел и государственной службы занятости.
Предусмотрено также сопровождение родителей работником лечебно-трудового профилактория или учреждения уголовно-исполнительной системы МВД (после их освобождении) к месту постоянного жительства для трудоустройства, что позволит предотвратить уклонение от работы.
С целью обеспечения полного погашения родителями задолженности перед государством по содержанию детей взысканию будет подлежать не только их заработная плата и приравненные к ней доходы, но и имущество в случае, если денежных средств на возмещение расходов недостаточно. При этом родителям запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество и транспортные средства.
Местным исполнительным и распорядительным органам предоставляется право временно выселять в судебном порядке нерадивых родителей из занимаемых ими жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам, в том числе вне пределов данного населенного пункта. Временно свободные жилые помещения будут сдаваться по договорам найма (поднайма) с направлением дополнительно вырученных средств на погашение задолженности по возмещению расходов государства на содержание детей. В то же время в целях защиты прав детей на жилые помещения, из которых выселены родители, такие жилые помещения будут закрепляться за детьми.
За уклонение от явки на работу, составляющее десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо сокрытие, занижение размера заработной платы и приравненных к ней доходов нерадивые родители будут привлекаться к уголовной ответственности. Такое наказание будет применятся и за иное виновное действие (бездействие), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей. При этом условно-досрочному освобождению от наказания такие лица не подлежат.
Декрет вступает в силу с 1 января 2007 г.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter