Ужель тот самый преемник?

Разговоры о том, что в интересах предстоящей предвыборной президентской кампании нынешний Кабинет министров России вместе с его главой должен уйти, муссировались еще в конце августа

Отставка главы российского правительства Михаила Фрадкова не стала большой неожиданностью. Разговоры о том, что в интересах предстоящей предвыборной президентской кампании нынешний Кабинет министров России вместе с его главой должен уйти, муссировались еще в конце августа. 

В то же время полной неожиданностью стала кандидатура, предложенная Владимиром Путиным на вакантное место. Политологи всех мастей прочили его Сергею Иванову или, как минимум, Дмитрию  Медведеву. И вдруг – малоизвестный широкой публике Виктор Зубков. 

Кандидатура Зубкова – нынешнего главы  Росфинмониторинга (финансовой разведки) огорошила всех, за исключением, пожалуй,  ограниченного круга первых лиц государства. Ведь главный финансовый контролер не упоминался ни в одном перечне возможных преемников, социологи не делали  замеров его популярности у народа, а политологи  не включали в списки кандидатов в премьеры и президенты. 

И это неудивительно. Даваемые Виктору Зубкову характеристики гласят: человек непубличный, лишенный политических амбиций, практически всю жизнь посвятивший узкой специализации – подсчетам и контролю финансов. К тому же он пенсионного возраста. Аккурат завтра возможный будущий премьер-министр России отметит свой 66-й день рождения. 

Владимир Путин с его профессиональной тягой к конспирации своим неожиданным решением действительно подкинул информацию к размышлению российским и зарубежным аналитикам. Уже два дня те ломают голову: ужель это и есть тот самый президентский преемник или Зубков идет в премьеры, чтобы, так сказать, место подержать до лучших времен?

Допустим, вариант первый. Однако очевидно, что Виктор Зубков, несмотря на весь свой профессионализм и многоопытность, — фигура не президентского масштаба. А потому он вряд ли будет самостоятельным в своих решениях на посту главы государства. Да и захотят ли проголосовать за него россияне, даже если Путин их об этом очень «попросит»? Это большой вопрос. Зубков — темная лошадка для российской общественности. Пожалуй, даже слишком далекая от народа. А до президентских выборов осталось каких-то полгода. Срок  явно недостаточный для того, чтобы люди успели полюбить и проникнуться к новому человеку доверием. То ли дело Иванов или Медведев! Разве что тему для раскрутки Зубкова изберут архиактуальную. Например, непримиримая борьба с коррупцией, преступностью и т.д. 

Тем не менее более вероятным представляется все-таки второй вариант. Виктор Зубков нужен в правительстве ненадолго лишь для того, чтобы тихо, но жестко контролировать исполнительную власть в столь ответственный для страны предвыборный период. 

В любом случае он очень удобный для нынешнего Кремля человек. Надежный и близкий. Настолько близкий, что даже связан с Кабинетом министров, а точнее, с ярким его представителем — министром обороны Анатолием Сердюковым родственными связями. Сердюков женат на единственной дочери Зубкова.  

Кроме того, он в дружеских отношениях с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, помощником Путина Виктором Ивановым, спикером Госдумы и лидером «Единой России» Борисом Грызловым. Ну и, разумеется, с самим Владимиром Владимировичем. Говорят, Зубков — единственный из команды «питерских», кто является старшим для Путина товарищем. 

Лучшего кандидата на пост премьер-министра в данный период и найти невозможно. 

Даже отставник Фрадков высказал удовлетворение по поводу кандидатуры Зубкова. Он также отметил, что ключевые члены Кабинета министров скорее всего останутся на своих постах и в новом правительстве. В то же время, по замечанию самого Зубкова, в составе правительства необходимы кадровые изменения, хотя и несущественные. 

Рассмотрение и почти гарантированное утверждение кандидатуры Зубкова состоится сегодня  в Госдуме. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter