Акценты будущей теленедели

Ужель та самая Татьяна

В четверг, 19 января, в свой день рождения гостем программы «Камертон» телеканала «Беларусь 3» станет народная артистка Беларуси Татьяна Мархель (13:45). Ею созданы удивительные образы в театре и кино, ее пение завораживает и восхищает. Что‑то древнее и исконное заключено в ее песенной манере. В какой‑то момент наши отношения с Татьяной Григорьевной переросли профессиональные и стали просто человеческими. Радуюсь каждой ее новой премьере в РТБД. Как лихо она, например, вписалась в молодой ансамбль пластического спектакля «Шлюб з ветрам»! Сколько боли и нежности передала зрителю в постановке «Беларусь. Дыдактыка», с какой теплой ностальгией вспоминает витебский зритель ее работы в театре им. Якуба Коласа! 
Татьяна Мархель — подлинный бренд белорусской культуры, изящный, притягательный, остроумный. Она напрочь лишена пафоса, а все ее оценки подкреплены житейским и театральным опытом.
В этот же день на телеканале «Культура» киноманы, думаю, с интересом посмотрят программу из цикла «Легенды мирового кино» (07:05), которая расскажет о знаменитом режиссере Надежде Кошеверовой. Ведь в минувшие праздничные дни практически ни один кинопоказ не обошелся без удивительных шедевров: «Золушки», снятой совместно с Михаилом Шапиро, и «Укротительницы тигров», совместной работы с Александром Ивановским. Нам этот рассказ интересен еще и тем, что в «Золушке» себя на века обессмертила бесподобная актриса Янина Жеймо, уроженка Волковыска Гродненской области.
В субботу к 80‑летию прорыва блокады Ленинграда на ОНТ премьера документального проекта «Ладога. Нити жизни» и многосерийного фильма «Ладога».
Зрители телеканала «Беларусь 3» на предстоящей неделе получат сильные музыкальные впечатления. В четверг вашему вниманию концерт, посвященный празднованию 25‑летия Дворца Республики и 20‑летию Президентского оркестра (17:15). В субботу увидим концерт «Шоу аркестраў» с участием Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича и симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании (22:45). В воскресенье музыкальную эстафету примет заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха с концертной программой «Молодые пацаны». Каждая встреча с Александром Антоновичем — радость и заряд положительных эмоций для зрителей. Сколько в артисте и человеке энергии, радости, напора! В этом шоу принимают участие и большие друзья мастера сцены — композиторы Олег Елисеенков и Эдуард Ханок, найдет добрые слова Солодуха и для одного из своих авторов, композитора Евгения Ксеневича, много лет назад написавшего хит «Лет лебединый», который и сегодня звучит трогательно и пронзительно. До сих пор «Лет лебединый» — одна из самых узнаваемых песен в репертуаре Солодухи. Феномен артиста объясним: у него не только есть преданная публика, но и единомышленники, без которых существование в творчестве невозможно.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter