Каменецкий район первым на Брестчине закончил первый укос трав и сразу же перешел ко второму

Уже взялись за второй укос

На стопроцентный рубеж хозяйства Каменецкого района вышли 16 июня, скосив травы на всех 15 тысячах гектаров

Заготовлено более 117 тысяч тонн сенажа, свыше 9 тысяч тонн силоса. В расчете на условную голову скота запасено 8 центнеров кормовых единиц — на 2,5 центнера больше, чем на тот же период прошлого года.

Механизатор Александр Кудрицкий в ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района после сева кукурузы перешел на заготовку кормов.

В ОАО «Видомлянское», завершив первый укос, сразу же перешли ко второму. Благо свое­временные подкормки, тепло и дожди способствовали быстрому росту трав. По сути, косовица в хозяйстве идет непрерывно. Директор сельхозпредприятия Михаил Страпко подчеркивает, что старательно трудятся все участники, поэтому и общий результат радует. В траншеи заложили более 13 тысяч тонн сенажа, в расчете на условную голову скота запасли уже по 9 центнеров кормовых единиц травяных кормов.

Тон работам задают Александр Волчок, Иван Цекало, Александр Храпко, Иван Маньковский, Александр Яковчук, Александр Жидок, Руслан Шкурдай, Александр Сакович и другие участники ответственной кампании. Погода благоприятствует косовице, техника в полной готовности. Это позволяет не только удерживать высокие темпы, но и строго соблюдать технологию закладки зеленой массы.

Больше прошлогодних запасы сенажа и силоса в ОАО «Макарово-Агро» — 10,9 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота, ОАО «Беловежский» — 9,5, ОАО «Агро-Заречье» — 9,1 и в других каменецких сельхозпредприятиях. Завершив первый укос, практически все уже приступили ко второму.

 Председатель Каменецкого рай­исполкома Валентин Зайчук убежден, что возможности, которые дает практически идеальная погода, нужно использовать сполна:

— Начали косовицу несколько позже, чем обычно, но за счет высоких темпов наверстали время, при этом особое внимание уделили качеству. Ощутимую добавку обеспечили за счет озимых ржи и сурепицы, посеянных на зеленый корм. Теперь большая надежда на второй укос.

На трамбовке зеленой массы в ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района занят опытный механизатор Александр Олешкевич.

В Дрогичинском районе первый этап зеленой страды постепенно подходит к завершению. Осталось скосить около десятой части трав. Лидеры: СПК «Осовецкий», ОАО «Алексеевичи-Агро», ОАО «Брашевичи», ОАО «Племзавод «Закозельский» и другие сельхозпредприятия — уже переходят ко второму укосу. В «Осовецком» запас прошлогодних кормов в расчете на условную голову превышает 17 центнеров кормовых единиц. Нынешней весной его пополнили еще на 8 центнеров, причем качество уборки и закладки зеленой массы на особом контроле. В «Алексеевичах-Агро» с начала года серьезно обновили машинно-тракторный парк, приобрели 13 единиц новой самоходной и прицепной техники. Сейчас, когда надо наращивать темпы на уборке трав, эти машины пришлись очень кстати. Травы убирают в оптимальный срок, время закладки траншей максимально сократили.

Тем временем в области чествуют лидеров кормозаготовки. Председатель Барановичского райкома проф­союза работников АПК Илона Позняк вручила благодарственные письма и денежные премии Павлу Махахею, Сергею Микульчику и Виктору Юницкому из ОАО «Крошин», а также Павлу Охотскому и Андрею Ермоловичу из ОАО «Столовичи-Агро», которые отличились на уборке и транспортировке зеленой массы. Механизатор Сергей Микульчик из ОАО «Крошин», например, к моменту награждения убрал на кормоуборочном агрегате «Ягуар» 3226 тонн провяленной массы.

В целом на Брестчине первый укос трав вышел на финишную прямую. Скошено почти 90 процентов из 250 тысяч гектаров. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Виктор Безсилко отмечает, что травостой к финишу первого этапа зеленой страды в регионе улучшился:

— В области заготовлено более миллиона тонн сенажа, 207 тысяч тонн силоса, 2,5 тысячи тонн сена. В расчете на условную голову скота имеется 5,23 центнера кормовых единиц — на 0,72 центнера меньше, чем на ту же дату. Однако разрыв постепенно сокращается за счет того, что урожайность трав все выше.

kurets@sb.by

Фото Ивана Леончика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter