Уже в первый час после открытия праздника Купалье в Александрии на ярмарке и праздничных площадках аншлаг

Народная музыка на концертных площадках под открытым небом, игры, забавы, ярмарка мастеров, дегустации белорусских блюд, мастер-классы по плетению купальского венка: с самого открытия праздника «Александрия собирает друзей» гости смогли себе выбрать развлечение по вкусу.

В этом году символом праздника стало «кола жыцця»: в форме символичного ярмарочного колеса выстроены ряды ярмарки мастеров. Участие в фестивале принимают не только белорусские творческие коллективы и ремесленники, приехали мастера из 13 российских регионов, а также из Казахстана, Таджикистана – около 100 зарубежных гостей.

Народный мастер Александр Беренчук приехал из Брянска:

- Я впервые в Александрии и в Беларуси впервые. Чувствую себя, будто приехал к родне. Я представляю плетение кружева, еще я вяжу. Некоторые удивляются, что не мужское, мол, ремесло, но первыми плели кружева именно мужчины-ювелиры. Вчера мы видели Могилев, сегодня эти прекрасные места на берегу Днепра! Мы в восторге от красоты Беларуси. Очень интересно ваше соломоплетение, в наших краях такого ремесла нет.

Зинаида Колесникова из Оренбургской области призналась, что фестивали для людей творчества – не только возможность заявить о себе, но и получить новый источник для вдохновения:

- Конечно, мы привезли наши знаменитые пуховые платки. Но для модниц будут интересны современные модели одежды нашего Дома моды: такое вот переплетение традиционного ремесла и модных тенденций. Есть даже мужские пуховые галстуки. Для нас этот фестиваль – возможность показать себя, посмотреть на других, обзавестись творческими контактами. Атмосфера праздника очень душевная. Мы с большой радостью будем сюда приезжать, если еще пригласите.

Кузнец из Мстиславля Сергей Кудиков в Александрии уже в третий раз:

- Что примечательно, на этот раз очень представительная творческая российская делегация мастеров, очень много регионов презентуют свои традиционные ремесла. Работы классные, отличаются от белорусской традиции, хотя и много схожего. Очень интересно общаться: новые знакомства, обмен опытом. Я сам был недавно на фестивале в Брянске. Это самый настоящий культурный диалог.

Для многих белорусов отмечать Купалье в Александрии стало уже традицией. Супруги Семеновы из Витебска приезжают из года в год:

- Мы считаем, что в Беларуси два самых ярких фестиваля – это «Александрия собирает друзей» и «Славянский базар». Это наши бренды. Что так притягивает? Конечно, народные традиции, таланты. Но очень важна причина – наше белорусское гостеприимство, искренность, тоска по малой родине.

Самым популярным женским аксессуаром на Купалье традиционно становятся праздничные венки. Молодые девушки будут пускать венки на воду, гадать на суженого, прыгать через купальский костер и искать заветную папараць-кветку.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter