В Беларуси намолочено пять миллионов тонн зерна

Уже сработали на пять

Валовый сбор зерновых и зернобобовых с кукурузой в бункерном весе оценивается примерно в 9 миллионов тонн, а Брестчина вчера намолотила миллион тонн.


Немножко статистики для начала. Первый миллион тонн зерна в закрома страны лег 23 июля. Через четыре дня, 27 июля, результат удвоили. Потом, тоже с небольшой разбежкой, получили третий и четвертый миллионы. Есть все основания сказать, что сегодня этих миллионов уже пять, потому что по состоянию на 11 августа зерна было 4862 тысячи тонны. Мы рискнули предположить, что недостающие сто с небольшим тысяч тонн даже при условии нестабильной погоды взяты будут.

В ряды миллионеров вслед за Минской областью, где уже намолочено 1184 тысячи тонн, вчера вступила Брестчина — 1002 тысячи тонн. И это пока все. Традиционному лидеру, Гродненской области, у которой на этот день в 2020-м имелось уже 1243 тысячи тонн, до знаковой цифры не хватает более 200 тысяч тонн. Странно, что она так отстает...

В целом по стране в сравнении с прошлым годом тоже не в пользу нынешнего. На означенную дату и в 2020-м, и в 2021-м убрано равное количество площадей — 70,8 процента, но зерна в 2020 году намолочено на миллион тонн больше. Причина известна: нынешняя урожайность, а на сегодня это 32 центнера с гектара, на 6 центнеров ниже прошлогодней. И хотя на Гродненщине она самая высокая в стране, 39,2 центнера, но я представляю всю глубину разочарования и специалистов, и крестьян, которые не только рассчитывали на куда больший урожай, но и вложили в него огромные средства. Увы, у зоны рискованного земледелия свои законы. Вот и у сожженной солнцем Гомельщины 23,6 центнера с гектара, недобор к прошлогоднему валу — более 150 тысяч тонн.

Если о культурах, то урожайность выше средней по стране дают пшеница и ячмень — 38,0 и 33,2 центнера с гектара, хотя в 2020-м было более 40, а в Гродненской области 54 и 49 центнеров соответственно.

Значит ли это, что валовый сбор зерна будет ниже прошлогоднего? И если да, то насколько? Чем можно компенсировать недобор? Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на данные вопросы отвечает так:

— На формирование урожая, безусловно, повлияли климатические особенности года. Тем не менее, по оценкам ученых и специалистов, ожидаемый валовый сбор зерновых и зернобобовых составит около 7 миллионов тонн. Это на 730 тысяч тонн меньше, чем в 2020-м, но недобор компенсируется уборкой кукурузы на зерно, площади которой на 71 тысячу гектаров больше, чем год назад. С кукурузой валовый сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе оценивается в объеме около 9 миллионов тонн.

Одной из особенностей нынешней уборки специалисты считают ее довольно высокий темп, когда «шаг» между миллионными намолотами всего несколько дней, хотя раньше, что отмечал и Президент страны, к этому шли едва ли не неделями. Владимир Гракун данное наблюдение подтверждает:

— Технические возможности позволяли завершить уборку за 20—22 рабочих дня, но при условии, конечно, что все наши хлеба созрели. Однако у нас есть озимые, яровые, так что об одновременном созревании говорить не приходится. На полях 7,9 тысячи зерноуборочных комбайнов, техническая готовность их поддерживается на уровне не менее 97 процентов. Нужно иметь в виду и вот что: 53 процента этих машин эксплуатируется 5—10, а почти 37 процентов — более 10 лет. Понятно, что они иногда выходят из строя. Но все организовано так, чтобы поломки устранялись в максимально сжатые сроки. И если бы не дожди, мы бы выходили уже на уборку 7 процентов площадей в день.

Самый высокий темп уборки — 4 и более процента в день — постоянно держит Могилевская область. В итоге там 72 процента убранных площадей против 55,7 в прошлом году. Соответственно, вал зерна выше — 720 тысяч тонн при урожайности 30,3 центнера с гектара.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Михалев считает, что темп уборке задают погода, наличие ресурсов и технологическая дисциплина:

— Отсутствие дождей позволяет работать от рассвета до заката, ловить каждый удачный момент. Мы ввели в практику, что в восемь утра все комбайны стоят на низком старте на краю поля. Как только спадает роса — приступают к работе. Технику вовремя отремонтировали, кроме того, на помощь сельхозпредприятиям области до 1 августа поступило полсотни новых отечественных комбайнов. Это сказывается на темпах уборки. Вал планируем собрать не ниже уровня прошлого года. Если из-за жары недоберем колосовых, то перекроем зерном кукурузы.

По словам специалиста, нынешний год вновь подтвердил правильность уже сделанной в области ставки на расширение посевов озимых. Но к выбору культур подходят тщательно и избирательно. Если, к примеру, на легких почвах не дает результата озимая пшеница, то там и не сеют. Но если именно ее получают 35 центнеров с гектара, значит, с почвами агрономы определились верно. Будут расширены и посевы озимого ячменя. В этом году уже пять районов в области посеяли его, и результат — 45 центнеров с гектара против 28 у ярового.

Подход, согласитесь, абсолютно верный. Сегодня аграрии, как и должно, ставят во главу угла экономику, считают, что получат на выходе, закладывают основу будущих урожаев.

На прошлой неделе начался сев озимого рапса, повсеместно состоялись семинары по возделыванию этой культуры, четкому соблюдению технологии. Конечная цель — получить 25 и выше центнеров маслосемян. Благо имеющиеся сорта и технологии позволяют получать больше 40 центнеров с гектара. Кстати, отметил Владимир Гракун, иностранные гибриды по урожайности не сильно превосходят наши семена, потому основная часть посевов будет сформирована сортами белорусской селекции:

— А дальше — строгое соблюдение технологии. Это и своевременное внесение минеральных удобрений, и работы по уходу за посевами, чтобы сохранить урожай от вредителей, болезней и сорняков. В стране намолочено рапса более 700 тысяч — по валу это третий результат, который крестьяне получали за все годы возделывания данной культуры. И эта цифра еще вырастет — убран только озимый рапс, на подходе — яровой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter