Киреенко: цель импортозамещения — стимулирование и защита национальных экономических интересов

Уже не так зависимы от импорта

Потребитель продуктов — главный эксперт для белорусских производителей. А потому можно с уверенностью сказать, что высокий уровень национальной продовольственной безопасности формируется за счет строгого соблюдения стандартов питания, безопасности и доступности продовольствия. События последних лет показали для всего мира эффективную продовольственную систему Беларуси. 

Наталья КИРЕЕНКО, заведующая кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ.
В условиях нестабильной глобальной экономической ситуации и непартнерского поведения ряда зарубежных государств мы двигаемся дальше. Более того, активно прорабатываем мероприятия по снижению зависимости от импорта материально-технических ресурсов, увеличению производства импортозамещающей продукции. И вот как раз на этом хотелось бы сделать особый акцент.

В последнее время импортозамещение стало своего рода «брендовым» направлением успешной работы предприятий. Об этом активнее заговорили белорусы на фоне внешнего давления со стороны других государств, их желания введением санкционных мер ослабить нашу экономику. Сказалась и ситуация в Украине, ведь по многим агропродовольственным товарам имели тесную связь с ее рынком.

Однако это не означает, что вопрос замены зарубежной продукции на товары белорусских производителей не поднимался ранее. Отнюдь! Можно хотя бы вспомнить Государственную программу импортозамещения, реализуемую в 2006—2010 годах. Для чего все было нужно? Чтобы расширить ассортимент предлагаемой продукции, заявить о своих конкурентных возможностях, а в целом для страны — снизить зависимость от привозного товара. 

Основные принципы работы госпрограммы были направлены на углубленное, конкурентоспособное, системное импортозамещение. Например, если говорим о сельском хозяйстве и пищевом производстве, то в первую очередь речь шла о зерне твердой пшеницы, продуктах переработки картофеля, овощах, фруктах и ягодах, растительном масле, сахаре, белково-витаминных ингредиентах для производства комбикормов. 

Благодаря продуманной и своевременной работе у нас нет необходимости в ввозном сахаре, рапсовое масло производим в достаточном количестве и т.д. Да, отдельные позиции, например свежие овощи и фрукты, пока весьма уязвимы, но, уверена, в кратчайшие сроки нам удастся решить проблему.

С учетом внешних вызовов основная цель импортозамещения — стимулирование и защита национальных экономических интересов за счет создания благоприятных условий для всех видов экономический деятельности, в том числе производства сельскохозяйственной продукции. Снижение импорта важно еще и с учетом валютных рисков.

Утвержден перечень потребительских товаров, их производство с учетом конъюнктуры рынка предлагается освоить в нынешнем году в противовес ранее импортируемой продукции. Рассматриваются две группы товаров, производство которых осуществляется в нашей стране, но в недостаточном количестве, а также те, которые вовсе не производят.

Сразу скажу, что товары первой необходимости в этих списках отсутствуют. Например, по первой позиции около 150 наименований различных товаров, из них 13 — продовольственные. Жевательные конфеты, мягкая карамель, согласитесь, особой ценности для населения не имеют. Но в списке также лук, в частности севок, лук-порей, капуста, салат. Речь идет именно о круглогодичном обеспечении свежей продукцией, которую ранее в начале года привозили из стран с теплым климатом. 

Но постепенно уходим от этой зависимости. Возрастает роль наших тепличных комплексов, которые делают ставку на современные технологии. Вполне перспективное направление, в том числе для развития сельскохозяйственных стартапов! В списке и кукуруза консервированная, рыбные консервы, твердые и сверхтвердые сыры. Они производятся в нашей стране, но спрос пока превышает предложение. Думаю, это дело времени.

Во второй группе 219 товаров, которые не производятся или только-только организуется их выпуск. Среди них десять — продукты питания. Те же карамель, леденцы, коржи для выпечки, сухие молочные смеси на основе козьего молока, картофель фри. Да, безусловно, Толочинский консервный завод уже наладил производство. Но в полном объеме спрос удовлетворить сложно, ведь речь идет не только о розничной торговле, но и об обеспечении пунктов общественного питания. 

И еще: необходимо качественное оборудование. На импортное рассчитывать не стоит, а чтобы сделать свое, надо время.

В мае Белорусская универсальная товарная биржа организовала новый инструмент для бизнеса — площадку импортозамещения. Помогают заказчикам оперативно найти аналоги иностранной продукции, а поставщикам и производителям — новые рынки сбыта.

Сложившиеся условия открывают отличные перспективы для развития фермерских хозяйств, которые уверенно занимают свою нишу в структуре производства сельхозпродукции, делая акцент на растениеводстве. Помощь и поддержка, оказываемые государством, дают им стимул развиваться, внедрять новые идеи, осваивать выпуск инновационной импортозамещающей продукции.

С каждым днем угроза глобальной продовольственной безопасности все больше, предупреждает ФАО. И здесь становится очевидно, что приоритеты экономической политики Беларуси, в основе которой сохранение и приумножение потенциала всех сфер агропромышленного комплекса, были верными и дальновидными.

Наталья КИРЕЕНКО, заведующая кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter