Уже не «отмоют»...

Управлением КГБ по Брестской области в отношении 7 жителей областного центра возбуждено уголовное дело по статье УК «Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем в составе организованной группы».
Управлением КГБ по Брестской области в отношении 7 жителей областного центра возбуждено уголовное дело по статье УК «Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем в составе организованной группы». Брестчане подозреваются в том, что легализовали в нашей стране десятки похищенных за рубежом легковых автомобилей.

Группировка включала в себя... теперь уже бывших сотрудников таможни «Западный Буг» и МРЭО ГАИ УВД Брестского облисполкома. Легализацией легковых автомобилей, похищенных в странах Западной Европы и в России, они занимались на протяжении 2002 — 2004 годов. Неработающий брестчанин, который, по версии следствия, был руководителем преступной группы, получал заказ: его просили поставить на учет в МРЭО ГАИ краденый автомобиль. При помощи пока не установленных лиц он изготавливал поддельные технические паспорта. Далее (за денежное вознаграждение, разумеется) главарь шайки просил белорусских граждан, которые выезжали в Польшу, оказать услугу — перегнать автомобиль с польской территории на родину. С помощью «своего» таможенника автомобиль проходил фиктивную «растаможку» и въезжал на территорию нашей страны.

— Далее сотрудник МРЭО оформлял заявление о постановке транспортного средства на учет, и автомобиль в установленном порядке регистрировался ГАИ. Причем на регистрацию вместе с фиктивными таможенными документами, подложным заявлением предоставлялись и паспорта подставных лиц. За 2 года преступной группой было легализовано около 40 похищенных за рубежом легковых автомобилей, — рассказал сотрудник пресс–группы УКГБ Сергей Радюк.

Но знания и опыт «оборотней» помогали им недолго. Группировка попала в поле зрения чекистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter