Уже не гражданские, еще не курсанты: новобранцы Могилевского института МВД проходят учебный сбор

В Могилевском институте МВД пополнение – еще вчера эти 150 юношей и 20 девушек были обычными школьниками, мечтавшими связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, а теперь проходят учебный сбор или, как говорят в народе, курса молодого бойца.




Учебный сбор это свойственная для силовых вузов форма проверки вчерашними школьниками своих сил и возможностей обучаться в подобном учебном заведении, рассказывает заместитель начальника Могилевского института МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Дмитрий Понуждаев. Ребята знакомятся с распорядком вуза, правилами пребывания, проживания и обучения в нем. Сбор предусматривает занятия по строевой, физической подготовке, теоретические занятия, а также мероприятия духовной и идеологической направленности, знакомство с историей органов внутренних дел, служебными и боевыми традициями. Новобранцы впервые могут примерить на себя погоны милиционера и, главное, дать себе ответ, готовы ли они достойно учиться, чтобы в последующем честно служить и на должном уровне выполнять возложенные на органы внутренних дел обязанности.  



Первокурсников ожидают занятия по огневой, физической, строевой подготовке и другие дисциплины, которые помогут им узнать специфику обучения в ведомственном вузе.

Первая сложность, с которой сталкивает пополнение – ранний подъем и зарядка. Но, наблюдая за происходящим, для себя отметила, что многие щелкают несколько кругов по стадиону плюс полчаса активных упражнений, как орешки. В общении с ребятами прояснилось, почему они так легко бегают, подтягиваются, отжимаются и крутят сальто. Егор Лысенко занимался боксом и легкой атлетикой, четыре года «королеве спорта» посвятил и Илья Гарнак, а Егор Зимарев пробовал себя в карате, дзюдо, плавании, лыжах и спортивной гимнастикой, а последние три года отдал воркауту.


На этот путь меня подтолкнул отец, благодаря его усилиям и мотивации, я начал заниматься спортом и до сих пор прогрессирую, делится Вячеслав Ермоленко, у которого большой опыт в дзюдо и карате. Не скрою, что по примеру папы я выбрал и профессию.

А вот Алина Ященко будет первым милиционером в семье, чем удивила близких:

Могилевский институт МВД имеет давнюю историю, очень хотела поступить в этом престижный вуз. Но я подозревала, что здесь меня ожидает много испытаний и готовилась к ним. Нужно усиленно заниматься, чтобы не отставать в учебе и потом уезжать домой на несколько дней.


Александра Ярокова поступила в институт с лучшим баллом:

Сейчас вливаемся в режим, привыкаем вставать в 6 утра. Нужно время, чтобы всем девочкам умыться, отутюжить форму, сделать прически и макияж, идеально заправить кровать и прибраться в тумбочке. Порой немного опаздываем, но за курс молодого бойца, думаю, привыкнем.

Важную помощь новичкам оказывают младшие командиры из числа наиболее подготовленных курсантов, которые сопровождают новобранцев и помогают им адаптироваться к курсантской жизни.



Никита Любушак год назад был на их месте. Пришел пацаном после школы, а теперь уже курсант:

Пытаюсь им донести то, чему меня учили старшие товарищи. Начинаем с самого простого: заправлять постель, аккуратно складывать вещи, утюжить форму, умываться. Если кому-то тяжело, подбадриваю и говорю, что скоро станет полегче, нужно только проявить немного терпения.

Ребята пришли толковые, уже с уверенностью говорит Алексей Кравченко:

Если честно сказать, они обучаются даже быстрее нас. За два дня строевой подготовки многое освоили. Да, иногда сбиваются по графику, и приходится подгонять, но они сами это понимают и помогают друг другу. В этом и состоит наша задача – сделать из них коллектив, научить жить по принципам товарищества. Здесь нет такого, что каждый сам за себя. Один не может второй должен ему помочь, этот умеет должен научить другого.

Дальше время завтрака. В столовую заходят небольшими группами, чтобы не создавать очередь. Помыли руки, взяли еду на раздаче, быстро позавтракали и уступили место товарищам. Блюда простые, но вкусные и полезные. Сбалансированный рацион дает силы на весь день. Правда, сначала новобранцам сложно отвыкнуть от чипсов и вредных сладостей.



Много времени новички проводят на плацу. Строевая подготовка дает не только отличную выправку, она также дисциплинирует сотрудника. В строю формируется сплоченность коллектива. Также на плацу проходит смотр курсантов перед началом учебного дня. Начальник факультета милиции полковника милиции Александр Патаренко (он же начальник учебного сбора) проверяет внешний вид новобранцев и содержимое их портфелей.

Есть перечень необходимых для образовательного процесса предметов: тетради, канцелярские принадлежности, позже им выдадут учебники, – объясняет Александр Владимирович. – С учетом жары можно взять небольшую бутылку питьевой воды. А вот перекусы, которые некоторые поначалу пытаются пронести, запрещены. В институте есть столовая, магазин, приспособленные для приема пищи помещения. Все остальное запрещено это институт МВД, а не санаторно-курортное подразделение.




Начальник учебного сбора искренне и по-мужски обратился к ребятам:

Основная масса из вас правильно поняла, зачем сюда прибыла – получить знания. Для этого нужно себя подготовить. Те, кто получил замечания, должны оперативно их устранить. Нужно уметь жить в коллективе, помогать товарищам и себя проявлять. Это сложный процесс, но это необходимый этап становления вас как сотрудников милиции. Мы для того с вами работаем, чтобы вас развить. Да, быть сотрудником милиции сложно, нужно отдаваться, получать навыки и знания, чтобы потом применять это в практической службе.

Кульминацией учебного сбора станет церемония принесения Присяги, которая состоится 27 августа у знакового места – памятника бойцам батальона милиции капитана Константина Владимирова в деревне Гаи. Курсанты, успешно прошедшие первые испытания, принесут клятву верности Родине и белорусскому народу.


Не могу насмотреться на себя в форме. Каждый раз, проходя мимо зеркала, бросаю любопытный взгляд, с улыбкой рассказывает Александра Шабанова. С детства мечтала стать милиционером, несколько лет осознанно готовилась к поступлению. Родители гордятся мной и с нетерпением ждут присягу, как и все мы!


solovieva@sb.by

Фото Екатерины ЛЬДОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter