Уже более 700 млн евро собрали на восстановление Нотр-Дам-де-Пари

Уже более 700 миллионов евро удалось собрать на восстановление пострадавшего от пламени собора Нотр-Дам-де-Пари в Париже, сообщает французский телеканал BFM.


В основном деньги поступают от французских бизнесменов. Мы уже писали о том, что семья миллиардеров Пино, которая владеет компаниями Artemis и Kering, аукционным домом Christie's, а также брендами модной одежды, в том числе Yves Saint Laurent и Gucci, выделила на реконструкцию собора 100 миллионов евро. Гендиректор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне также собирается пожертвовать 100 миллионов евро. Группа компаний LVMH и глава совета директоров Бернар Арно готовы пожертвовать 200 миллионов евро. Такую же сумму на восстановление храма предоставят компания L'Oreal и фонд семьи ее основателей Бетанкур-Шуллер. 

Оказать финансовую помощь также готов ряд французских регионов. Мэр Парижа Анна Идальго объявила о взносе в размере 50 миллионов евро. Многие местные компании предложили безвозмездную помощь в поставках стройматериалов. 

Авиакомпания Air France объявила, что предоставит бесплатные перелеты всем участникам реконструкции собора.

Вечером 15 апреля загорелась одна из самых любимых у туристов достопримечательностей Франции  собор Парижской Богоматери. Возгорание случилось на верхних этажах собора. Вероятно, очаг находился на строительных лесах, так как в здании велась реставрация. Люди не пострадали. Пожар удалось потушить, он полыхал около девяти часов.

В здании обрушились часы, часть шпиля и большой кусок кровли.

Агентство "Рейтер" опубликовало фотографии, на которых это строение запечатлено до пожара. А здесь представлены фото, сделанные внутри собора Парижской Богоматери после сильнейшего пожара.

Нотр-Дам-де-Пари расположен на востоке острова Сите на месте первой христианской церкви Парижа, он входит в список мировых исторических памятников. В 2013 году собору исполнилось 850 лет. Каждый год его посещают примерно 14 миллионов человек.

Читайте также:

Макрон назвал пожар в соборе Парижской Богоматери ужасной драмой

Крыша, часы и шпиль собора Парижской Богоматери обрушились

Прокуратура начала расследование из-за пожара в соборе Парижской Богоматери
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter