Почему гандбольные фаны Мангейма считают поездку в Брест авантюрой?

Ужасы нашего городка

Иные болельщики не видят дальше собственного носа и, сидя в чулане своих заблуждений, считают это ограниченное пространство целым миром. Возможно, в их представлении Земля по-прежнему плоская и держится на трех слонах, которые стоят на черепахах. Накануне очередного поединка групповой стадии Лиги чемпионов, в котором брестский БГК имени Мешкова в гостях встречался с немецким “Райн Левеном”, болельщики из славного города Мангейма, пытаясь показаться умными, выставили себя смешными, наивными и крайне некультурными, написав: “БГК имени Мешкова из Бреста, безусловно, является экзотическим участником элитного пула Лиги чемпионов. Это отчасти связано с географией. Беларусь считается последней диктатурой Европы, а поездку в Брест из-за некоторых ограничений можно назвать авантюрой”. 

Ворота “Райн Левена” атакует Шиме Ивич.
ehfcl.com

  Прямо страшилки на ночь. Сочинявшие сей опус ребята явно из тех, кто уверен, что у нас по лесам бегают кроманьонцы с дубинами и в шкурах диких зверей, живут в землянках, пишут на бересте и освещают комнаты лучиной. Про диктатуру — это вообще сказка про белого бычка, миф, который давно и окончательно развенчан. Но до Мангейма, кажется, информационные потоки доходят далеко не всегда. И что не так у нас с географией? И какие это ограничения, делающие поездку в Брест авантюрой? 

О слегка, мягко скажем, неадекватном представлении немцев про Беларусь и Брест в частности говорил и чешский легионер БГК Павел Горак, 11 сезонов отыгравший в бундеслиге. Приятели советовали ему отказаться от контракта с нашей командой, потому что “в Бресте ничего нет”. Прямо так и говорили. Горак рискнул, думая, что испытает культурный шок. И он его испытал. “В Бресте есть все”, — говорит он и улыбается. И вся остальная рать легионеров ему в один голос вторит: крутой город, чистая Европа, но со своим укладом — здесь спокойно и безопасно. Хочется жить. 

Если же говорить про авантюрные поездки и экстрим, то к таковым сегодня вполне можно отнести визит, к примеру... в тот же самый Мангейм. Который уж никак не назовешь безопасным при всех натяжках. С началом кризиса беженцев жизнь города круто преобразилась. Просто почитайте новости про Мангейм, поищите статистику преступлений и получите, как говорится, картину маслом. Несовершеннолетние приезжие сбиваются в шайки и терроризируют город. Их отлавливают, но посадить за решетку не могут в силу возраста. Создают спецприемники и гетто, но это помогает мало, уровень преступности растет и, согласно данным официальной статистики, год назад составлял 66 000 правонарушений, совершенных только мигрантами. Во всей Брестской области за весь 2017 год цифра общих преступлений меньше в разы! Вот и почувствуйте разницу. 

Впрочем, не будем, что называется, уподобляться: пусть себе продолжают думать, что Мангейм — центр мира, а Брест — его крайняя точка, о которую разбиваются волны Атлантического океана. В Россию на чемпионат мира тоже ведь многие ехали, написав предварительно завещание и взяв с собой котелки и топорики — отбиваться от медведей и рубить дрова, чтобы, набрав воды из Волги и насобирав грибов, развести огонь и приготовить еду. Но внезапно оказалось, что и за пределами границ Европы тоже есть цивилизация. И жизнь там не хуже, а в чем-то заметно лучше. И разъехались гости по домам с чувством удивления и пониманием, что их местные СМИ нагло врали, манипулируя сознанием. В истории с БГК история приблизительно такая же. И знают ли те болельщики, которые писали это странное сообщение, о Брестской крепости и ее подвиге? Вряд ли. 

А потому — предложение. Собачиться и отвечать той же монетой смысла нет. Болельщики БГК, кстати, дали четкий и грамотный ответ оппонентам на сей счет: “Подобные высказывания являются некорректными в том числе в силу трагического исторического прошлого наших стран. Белорусы — великая нация, которая на своей земле остановила фашизм. Возможно, представители немецкого клуба не знают, что Брест — один из самых посещаемых городов Беларуси, в том числе и благодаря безвизовому режиму для иностранцев. Мы открыты гостям, доброжелательны и гостеприимны до тех пор, пока не задето наше достоинство. Наш молодой клуб успешно развивается во всех направлениях и идет вперед, сохраняя уважение к другим командам. В нашем городе знают и любят гандбол, так что Брест считается гандбольной столицей Беларуси. Мы гордимся своей страной, своим городом, своей командой!”

Ребятам из Мангейма нужно помочь расширить их представление о современном и многогранном мире, рассказать о Беларуси. Пригласить их в Брест на ответный поединок. Пусть посмотрят своими глазами, пощупают, понюхают. Пройдутся по старому городу, сходят в крепость, почувствуют атмосферу большого гандбола в “Виктории”, выпьют и закусят. В общем, встретить их по всем законам гостеприимства. Но к матчу БГК — “Райн Левен” это, конечно, относиться не должно. В гостях “мешковцы” уступили — 27:33, в Бресте нужно брать реванш. Это тоже важно.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter