Ужас на физическом лице

Очередь к налоговому инспектору, в которой я недавно оказался, была нервной - все "приглашенные" граждане морщились, вздрагивали от каждого скрипа двери, ерзали на стульях.
Очередь к налоговому инспектору, в которой я недавно оказался, была нервной - все "приглашенные" граждане морщились, вздрагивали от каждого скрипа двери, ерзали на стульях... У большинства собратьев по несчастью - одна проблема, а потому и разговоры откровенные

: - Работал я, мужики, в Москве на стройке. Все чин-чинарем. 10 тысяч целковых - хорошая прибавка к зарплате белорусского пролетария! В налоговую, естественно, какой дурак пойдет - вот, мол, берите меня, пришел с повинной, решил поделиться кровными заработанными российскими рублями с родным государством! Как же! И вот нате. Откуда узнали про мои заработки?

- Не иначе, браток, кто-то настучал на тебя...

- Да у нас же с Россией одно государство! Вот и делятся налоговики информацией.

- Но раньше-то не делились! Я свои российские заработки уж года три как потратил.

- Да к тому же мы и в России как иностранцы по бухгалтерии проходили - с россиян 12 процентов берут, а с нас - 25!

- И все равно, хлопцы, разве можно говорить, что мы утаивали доходы, полученные за границей! У нас же и границы-то нет. Ну какая ж Россия заграница... К тому же там мы свои налоги уже платили, а между нашими странами существует соглашение об избежании двойного налогообложения. И вообще - долги платят только трусы!

После этого утверждения молодого человека с барсеткой и "мобильником" все как-то немного оживляются и успокаиваются. Авось обойдется. Нет, не обходится. Молодая и обаятельная инспектор, хотя лампой в глаза не светит и уголовными статьями не угрожает, но разочаровывает и "гастарбайтера", и журналиста, и спортсмена-легионера, и коммерсанта: "Есть такое соглашение, и уплаченный в России налог, несомненно, смягчит вашу вину, но от подачи декларации о совокупном годовом доходе физического лица и честного заполнения графы о доходах за рубежом вас, гражданин, никто пока не освобождал. И страны, извините, у нас все-таки разные. Так что давайте подсчитаем финансовые санкции: налог в трехкратном размере, пеню за несколько лет, а затем после акта проверки и составления протокола об административном правонарушении еще штраф в десятидневный срок заплатите - от 5 до 50 базовых величин. М-да... ну и сумма у вас набежала. Сразу отдадите? Чем быстрее - тем лучше, иначе в суд дело передадим. А там - опись имущества, отчисления с зарплаты в течение многих лет и пеня будет ежедневно начисляться..."

Не надо оправдываться - инспектор все прекрасно понимает. В самом деле, откуда вы могли знать, что Москва, которая слезам не верит, взяла и запросто "сдала" своего белорусского "гастарбайтера?" В общем, раз попались - отвечайте по строгости налогового законодательства.

- Милая девушка, да что же это за государство у нас такое?! - банальный вопрос, задававшийся из века в век многими поколениями отечественных оброкосдатчиков и налогоплательщиков, срывается с уст того самого, уже растерянного "физического лица" с "мобильником" и барсеткой.

Но девушке-инспектору подобная риторика уже порядком надоела: "Вы в этом государстве живете. Вот и терпите". В ее глазах неподдельное (?) сочувствие, но работа есть работа, и калькулятор продолжает высчитывать пеню. Самое большое, что может для вас сделать инспектор, - это по-доброму посоветовать написать "слезную" объяснительную. Мол, не знал, не ведал, что творю, впредь обязуюсь не повторять. Авось не влепят штраф 500 тысяч и отделаетесь суммой поменьше.

- Сколько у вас детей? Двое? Больше смягчающих обстоятельств нет? Инвалидность? Ордена, медали? А сколько зарабатываете? 400 тысяч? Много. Могут вам штраф и по максимуму назначить... До встречи на протоколе. Следующий!

После посещения налоговой инспекции услышал авторитетное мнение одной знакомой: "Умные люди свои "левые" деньги в Польше и Чехии делают. Польша Беларуси никого не выдает". Но уже умудренный опытом общения с мытарями я возразил: "Но лет эдак через двадцать Варшава или Прага могут поступить, как Москва. И в наших налоговых инспекциях появятся справочки-распечаточки на польском и чешском. И пеня за все годы на этих "умников" как капнет! А если даже такого не произойдет, то все равно человек так до конца жизни и будет мучиться, ворочаться по ночам в ожидании "приглашения" из инспекции". Это ведь, как больной зуб: чем дольше тянешь с визитом к дантисту - тем сильнее раздувается флюс и последствия могут быть непредсказуемыми. Это, кажется, поняли уже многие и первобытный страх перед дантистами перебороли. Так что остается нам вслед за всем цивилизованным миром перебороть и свой ужас перед мытарями. Разбогатеть не разбогатеем, но на штрафах сэкономим - это точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter