Зачем некоторые люди выходят на пробежку с мусорными пакетами, и как эта новинка помогает экологии

Уж ЗОЖ мне невтерпеж

Я беспокоюсь об окружающей среде» — доносится из каждого утюга. Но одно дело выбрасывать батарейки, бумагу и пластик в соответствующие контейнеры (хотя и этого многие не делают) и совсем другое — убирать мусор за другими, совмещая это со спортом. Корреспондент «Р» присоединилась к женщине, которая каждое утро выходит на пробежку с мусорным пакетом, и расспросила ее о новомодном увлечении — плоггинге.

Мы пробежали с Юлей три километра и насобирали приличную партию отходов.

 На часах 6.50 утра. Я жду свою сегодняшнюю спутницу у входа в парк «Медвежино», что около Сухарево. Вооружилась, как полагается истинному защитнику природы, мусорным пакетом, голубой цвет которого выбивается из гаммы черно-серого спортивного костюма и розовых кроссовок. Ну, мы не на фешен-показе от кутюр, поэтому ради экологии можно и потерпеть. Спустя 10 минут «легкой джазовой походкой» и с улыбкой подошла Юлия. После бодрой команды звонкоголосой девушки мы побежали по вытоптанной дорожке в глубь парка.

— Плоггингом (сбором мусора во время пробежки. — Авт.) я начала заниматься три года назад. Раньше даже не знала, что есть такое направление и оно как-то по-особенному называется. Недавно я познакомилась еще с несколькими людьми, поддерживающими эту экологическую эстафету. Как оказалось, она зародилась в Швеции и потихоньку обретает популярность в европейских странах. Пока у нас плоггинг малоизвестен, но, думаю, это исправимо благодаря соцсетям и СМИ.

Прерывает историю Юлии пара пластиковых бутылок, лежащих на земле, и гора фантиков из-под конфет. Без лишней брезгливости девушка голыми руками подбирает мусор, а я, следуя ее примеру, отправляю в свой пакет пачку сока. 

— Первый пошел, — шутит Юля. — Вообще, многие после пробежки публикуют фото своего улова в Instagram с хештегом #plogging — там их уже более 11 тысяч. Я бы и сама с радостью выкладывала свои снимки, но после беременности еще не пришла в форму — боюсь некорректных комментариев.

И снова натыкаемся на внушительную кучку мусора. Здесь и пластиковые бутылки, и контейнер от яиц, и даже один шлепанец. Пока мы расфасовывали отходы по пакетам, частенько ловили недоумевающие взгляды проходивших мимо людей. Кто-то явно удивлялся, замедляя шаг в поисках ответа на вопрос «Зачем они копаются около мусорки в такую рань?», а кто-то не побоялся подойти и поинтересоваться.

— Да, от внимания никуда не скроешься, особенно если пробежка вечером. Людям это в новинку, поэтому такая реакция. Если кто-то спрашивает, что я здесь делаю, с удовольствием рассказываю и призываю присоединиться. Одну девушку так «завербовала», теперь она во время велопрогулки спешивается и собирает мусор.

Мы пробежали с Юлей три километра и насобирали приличную партию отходов, которую разделили по соответствующим контейнерам. Ах да, перед этим я не забыла сфотографироваться с «добычей» — не зря же просыпалась в такую рань. Кстати, любой желающий может присоединиться к полезному тренду уже сейчас — для этого всего-то нужно вооружиться мусорным пакетом и позитивным настроением. Кстати, спорт и экология — одни из самых модных тем на повестке дня, так что лайки в Instagram уж точно не заставят себя ждать. 

Христина ГЛУШКО

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter